В области зарегистрированы жертвы тонкого льда. Нынешний зимний сезон унес жизни четырех человек.

Фото из открытых источников

С наступлением заморозков на водоемах образуется тонкий слой льда и практически сразу на него бесстрашно выдвигаются любители зимней рыбалки. Пугающим является тот факт, что порой желание получить улов становится причиной внушительного списка погибших в ледяной «купели».

— Трагедией обернулась зимняя рыбалка на Яновичском озере, — приводит пример старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко. — Владелец дачного участка в д. Семино перестал выходить на связь с родными, что вызвало у них беспокойство. На следующий день пропавшего мужчину обнаружили водолазы в 30 метрах от берега.

Спасатели напоминают любителям сезонной рыбалки, что не представляет угрозы лед, который имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый — ненадежен. В зимний период особую бдительность и внимательность должны проявлять родители несовершеннолетних. Нельзя допускать, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров.

По словам Екатерины Савченко, категорически запрещается испытывать прочность ледяного покрова ударом ноги. При движении по замерзшему водоему палкой или пешней (тяжелый лом на деревянной рукоятке для пробивания льда) следует проверять прочность льда впереди и по обе стороны от себя. Удар необходимо наносить несколько раз в одно и то же место. Если на месте толчков вода не проявилась, значит можно продолжать путь. Кроме того, ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, ведь тогда провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого. При движении группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за товарищем впереди, чтобы вовремя прийти на выручку.

Знание элементарных правил поведения при провале под лед и оказания помощи пострадавшему, отмечают спасатели, могут сохранить жизнь. Так, если все же по неосторожности вы оказались в воде, не стоит паниковать и делать резких движений. Следует незамедлительно позвать на помощь и сделать попытку освобождения от верхней одежды, обуви.

Если вы стали свидетелем подобной трагедии, стоит незамедлительно сообщить пострадавшему криком, что ему идут на помощь. Приближаться к человеку можно только лежа. В качестве спасательных средств используются доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанная одежда, ремни. После извлечения жертвы беспечности из воды необходимо немедленно отвести ее в теплое помещение и до прихода врача оказать первую помощь: успокоить, освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухое белье, напоить горячим чаем.

ФАКТ. 15-минутное нахождение в воде при ее температуре 2-3°С оказывается смертельным для человека, в ледяном плену, где минус 2°С, смерть наступает через 5-8 мин.

Елена Сафарян