Неделя осталась до выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва. С аналогичной предыдущей избирательной кампании прошло четыре года. Чем ознаменован этот период для нашего района? Над какими задачами работал орган местного самоуправления, и какие вопросы предстоит решать вновь сформированному депутатскому корпусу? Разговор об этом в преддверии важного политического события с председателем Витебского районного Совета депутатов Василием Станкевичем.

На снимке: Василий Станкевич

 —  Василий Владимирович, расскажите коротко об основных полномочиях органов местного самоуправления.

 — Районный Совет депутатов — это представительный орган власти и основное звено в системе местного самоуправления. В пределах своих полномочий он решает вопросы жизнеобеспечения исходя из общегосударственных интересов населения, которое проживает на административно-территориальной единице. К исключительной компетенции местных Советов депутатов относится утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении; установление в соответствии с законом местных налогов и сборов; определение порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью.  В ведении Советов местные природные ресурсы, благоустройство территорий, развитие личных подсобных хозяйств граждан, дорожное строительство и другие вопросы коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания населения.

 

 — Решение вопросов жизнеобеспечения зачастую требует больших финансовых расходов. Все традиционные налоговые источники увеличения доходной части бюджета задействованы. Какие дополнительные резервы изыскиваются в этом плане?

 — У нас есть земельные ресурсы. Одним из доходных способов их использования является предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам в частную собственность, заключение договоров аренды. Витебским облисполкомом утвержден перечень населенных пунктов, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются по результатам аукционов. В него включено по нашему району 56 населенных пунктов на территории 11 сельсоветов. Активно ведется продажа земли в пригородных селениях, где есть подъездной путь, линии электроснабжения и водообеспечения. Для формирования участков на продажу составлена «дорожная карта», выработан алгоритм действий сельисполкомов с землеустроительной службой. На сайте райисполкома представлена доступная информация по реализации земельных участков. Только в 2017 году их продано на аукционах 44, в доход бюджетов сельских Советов поступило более 4 миллиардов рублей (до деноминации).

Еще одним источником пополнения бюджета является введение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов коммунальной собственности района.

На снимке: председатель Суражского сельского Совета Александр Велитченко и жительница Суража Галина Цыбульская

 — На какие цели используются средства, дополнительно привлеченные в бюджеты?

 — Они имеют целевое назначение и расходуются в соответствии с Указом № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Это существенный резерв для финансирования работ по благоустройству территорий сельсоветов.

 — Данному вопросу в районе уделяется пристальное внимание и со стороны исполнительного комитета. Результаты работы заметны: с каждым годом хорошеют наши агрогородки и деревни.

 — Ежегодно разрабатываются Мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, создается специальный штаб. За каждым сельсоветом закреплены ответственные — работники райисполкома, районных служб, а за деревнями — организации для оказания шефской помощи. Каждому Совету доведены задания по проведению культуртехнических работ; сносу пустующих и ветхих домов с последующей рекультивацией земель; посадке деревьев и кустарников; установке малых архитектурных форм и т. д. Особое внимание уделяется воинским захоронениям и гражданским кладбищам. Стали традиционными субботники по наведению порядка.

За высокие показатели, достигнутые в ходе проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства, победителями в категории «сельские населенные пункты» по итогам 2015 года признана д. Лужесно, 2016-го — аг. Новка. Они награждены вымпелами и денежными премиями за счет республиканского бюджета. Средства премиального фонда направлены на развитие этих населенных пунктов.

На снимке: председатель Мазоловского сельского Совета депутатов Леонид Дубина с дипломом победителя

В 2016 году Мазоловский сельисполком занял 1 место по результатам республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры, земледелие, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» в категории «сельские исполнительные комитеты». Такому признанию предшествовала большая работа с населением по рациональному использованию земель, с руководством филиала СХП «Мазоловогаз», Лужеснянской сортоиспытательной станции, УП «ЧЕСС-Бел-Агро» — по передаче их для последующего вовлечения в севооборот. В качестве награды на областных «Дажынках» в Сенно победителю был вручен диплом и сертификат на трактор «Беларус-82.1». Много сделано в самом Мазолово в рамках реализации совместной инициативы «Образование и возрождение историко-экономического наследия для устойчивого развития Мазоловского и Бабиничского сельсоветов» в рамках проекта международной технической помощи. Пожалуй, во всех  сельсоветах проводятся конкурсы на лучшее подворье, лучший производственный объект с вручением победителям дипломов и подарков.

 — Василий Владимирович, по-моему, примером комплексного благоустройства является подготовка агрогородков к «Дажынкам» районного уровня.

— В последние два года они прошли в горпоселках Сураж и Яновичи. Населенные пункты в процессе подготовки к праздникам преобразились, кстати, не только центральные. Главное, что наряду с наведением внешнего лоска  ремонтируются здания, подсыпаются дороги, устанавливаются малые архитектурные формы. Все это будет служить людям и после торжества. Определено, что в этом году районные «Дажынкі» пройдут в Вымно, предстоит большая работа по благоустройству агрогородка.

Следует отметить, что последние четыре года были насыщены знаменательными событиями: в 2014-ом район отпраздновал 90-летие со дня образования. К этой дате был снят презентационный фильм, выпущен тематический буклет, открыты Аллея героев в Новке, зал белорусской мифологии в Зароновском музее, проведен VI пленэр гончаров в Октябрьской. Широко отмечалось 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы. В подготовке к ним много усилий было направлено на благоустройство воинских захоронений и памятных мест. Установлено большое количество мемориальных плит, открыты памятники в Мазоловском сельсовете, аг. Октябрьская, восстановлен памятный знак летчикам на Вороновском кольце.

 — Сельское население стареет. Пожилым людям требуется помощь в обработке огородов, покосе травы, уборке урожая, заготовке дров. И с такими просьбами они обращаются в сельский Совет. Какая помощь оказывается?

 — В 2016 году создано коммунальное унитарное предприятие «Вороны-сервис», ориентированное на оказание населению и юридическим лицам широкого спектра услуг. Кроме сельскохозяйственных, оно выполняет строительные, сантехнические, электромонтажные работы. Активно участвует предприятие в удалении борщевика Сосновского, в минувшем году им обработано ядохимикатами и скошено механическим способом более 30 гектаров этого растения. За короткий срок компания освоила производство по изготовлению металлоконструкций — беседок, оград, ворот и т.д. Для круглогодичной занятости работников в январе этого года оборудован цех деревообработки.

— Два года назад в районе возвратились к такой форме работы с населением как День Совета и заметили ее эффективность…

 — В рамках Дня Совета проводится выездной прием граждан сразу в нескольких населенных пунктах работниками райисполкома, райсовета депутатов, руководителями служб, что позволяет оценить обстановку на местах, получить реальное представление о выполнении социальных стандартов. Поднятые вопросы озвучиваются на общем собрании с участием депутатов, старейшин населенных пунктов. По результатам выездного приема определяются исполнители, которым даются поручения, устанавливаются конкретные сроки. Как показывает практика, многое можно сделать совместными усилиями заинтересованных сторон.

 — Василий Владимирович, избирательная кампания вышла на финишную прямую. Как лидер депутатского корпуса, что Вы пожелаете избирателям и кандидатам в депутаты?

 — Наш район традиционно отличается высокой активностью в таких политических мероприятиях. Хоть согласно законодательству и отменен порог явки, участие в голосовании принимает порядка 90 процентов избирателей. Надеюсь, и нынешние выборы не станут исключением.

Напомню, нам предстоит избрать 2 депутата в областной Совет, 39 — в районный и 176 — в сельские Советы.

На снимке: мастерицы районного центра ремесел «Возрождение» предлагают воду из мазоловской криницы, обустроенной в рамках международного проекта

Выборы — это момент истины, от гражданской позиции избирателей во многом будет зависеть то, как мы будем жить предстоящие четыре года, поэтому всех призываю проголосовать за достойных кандидатов.

Нина Столяренко