Сегодня молодежь рассматривается как самая инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. В стране созданы все условия для того, чтобы юноши и девушки могли реализовать себя на производстве, в бизнесе, науке, искусстве. О том, по каким направлениям реализуется государственная молодежная политика в Витебском районе, наш разговор с заместителем председателя райисполкома Жанной  Черкуновой.

На снимке: Жанна Черкунова

— Жанна Вячеславовна, диапазон направлений работы с молодежью весьма широк. Одним из основных является патриотическое и гражданское воспитание, формирование у молодых людей политической культуры. Какие формы и методы работы находят отклик у юношей и девушек?

— Следует отметить их активную позицию в подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28 созыва. Молодежь оказывала действенную помощь при осуществлении информационно-разъяснительной работы среди населения района, проявила себя в составе комиссий, в качестве наблюдателей.

Молодые люди активно участвуют в проведении районных акций и мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам. Отклик в их сердцах находят акции «Спасибо деду за Победу!», «Письмо Победителю», «Милосердие», а также «Бессмертный полк». Делегация района, в состав которой вошли учащиеся и молодые специалисты из числа активистов ОО «БРСМ», приняли участие в республиканском молодежном проекте «Поезд Победы».

В преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь прошла акция «Встреча поколений». Районным объединением профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, была организована совместная поездка молодежи и представителей ветеранской организации в музей Великой Отечественной войны.

В работе по патриотическому воспитанию широко используется потенциал музеев учреждений образования, на базе которых проводятся  экскурсии, встречи с ветеранами войны, уроки мужества и ряд других мероприятий.

— Конкурсы «Крепка семья — крепка держава», «Маладыя гаспадары», дни семейного отдыха… Перечень мероприятий, проводимых в районе с целью повышения ценности и престижа семьи среди молодежи, можно продолжать.

— С целью возрождения трудовых династий, укрепления семейных традиций, содействия закреплению молодых семей на селе, популяризации труда на земле и сельскохозяйственных профессий, приобщения молодежи к здоровому образу жизни отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с райкомом ОО «БРСМ» и заинтересованными структурами проводится конкурс «Властелин села», по итогам которого семья-победитель принимает участие в его областном этапе.

В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы Территориальным центром социального обслуживания населения Витебского района проводятся лекции, заседания по программе «Родительский университет», круглые столы, оказываются консультативные услуги, психологическая помощь. С начала текущего года участие в мероприятиях приняли 3 молодых семьи, психологическая помощь оказана двум. На социальном патронате находится одна молодая ячейка общества.

— Что представляет собой работа с талантливой и одаренной молодежью?

— Разноуровневая и социально ориентированная система работы с одаренной молодежью включает выявление талантливых ребят, создание условий для развития их  способностей и возможностей для самореализации. В течение года учащиеся района принимали участие в интеллектуальных образовательных мероприятиях  районного, областного, республиканского и международного уровней.  

Решением совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных  учащихся и студентов за особые достижения в области изучения биологии и экологии в 2018 году звания стипендиата  и третьей премии удостоена учащаяся Должанской  средней школы Валерия Соболевская.

В Витебском кадетском училище осуществляется поддержка учащихся, добившихся наилучших результатов в учебной и спортивной деятельности, мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

— Пропаганда здорового образа жизни, воспитание правильного отношения к своему здоровью — еще одно направление работы с молодежью.

— В Витебском районе осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение укрепления здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства, табакокурения, наркомании, улучшение условий охраны труда, что является одним из профилактических факторов недопущения правонарушений среди  молодежи. Территории спортивных объектов и общеобразовательных учреждений объявлены зонами свободными от курения, употребления спиртных напитков.

Для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и  спортивно-массовой работы в районе используется 156 объектов физкультурно-спортивного назначения учреждений образования, ФСК «Урожай», а также спортивные объекты учреждений среднего специального образования. В зимнее время заливаются хоккейные коробки и малые катки, оборудуются лыжные трассы.

В мае текущего года молодежная сборная Витебского района достойно представила наш регион на областной спартакиаде «Сельские игры — 2018» в Полоцком районе. По итогам всех видов программы она заняла четвертое место из девятнадцати районов, принявших участие в спортивном мероприятии.

Среди постоянных участников физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в районе, молодежные команды отдела по образованию райисполкома, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Возрождение», «БелВитунифарм», филиала «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов», а также дружины профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства (аг. Октябрьская) и Аграрного колледжа.

— Одной из актуальных проблем в наши дни по-прежнему остается трудоустройство молодежи.

— В современных условиях, когда происходит деформация рынка труда, падает престижность социально значимых профессий, наблюдается искажение трудовой мотивации молодежи. Она интегрируется преимущественно в сферу обмена и перераспределения товаров и услуг. Наиболее приоритетным для  юношей и девушек становится фактор уровня дохода, который, по мнению многих представителей молодого поколения, свидетельствует о жизненном благополучии.

Работа по содействию занятости молодежи включает профессиональную ориентацию и  обучение, оказание содействия в трудоустройстве на постоянную и временную работы, организацию предпринимательской деятельности.

Райисполкомом проводится определенная работа по выдвижению молодых людей на руководящие должности через включение их в резерв руководящих кадров и повышение  профессионального уровня. В утвержденном резерве состоят 32 человека в возрасте до 31 года, из них в перспективном — 20 молодых людей, проявивших лидерские и организаторские качества, и способных к управленческой работе в государственных органах.

— Является ли для Витебского района актуальным вопрос закрепления молодых специалистов?

— Совершенствование мер по закреплению молодых специалистов, ведение постоянного учета их распределения, трудоустройства и дальнейшего использования являются основными направлениями работы с кадрами. В среднем ежегодно в район прибывает около 120 выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. В 2017 году — 119 человек.

В целях закрепления молодых специалистов в районе стал традиционным их слет, в рамках которого проходит знакомство с основными предприятиями региона, а также его культурой и историей.

— Жанна Вячеславовна, что впредь будет главной целью реализации молодежной политики в районе?

— Сегодня любой вклад в решение молодежных проблем является выгодным, надежным и перспективным капиталом. Воспитание молодежи в духе высокой гражданственности и патриотизма, правового самосознания, духовности и культуры, толерантности, миролюбия, развитие потенциала юношей и девушек важно для их самореализации и активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси. Для достижения этого продолжится целенаправленная работа по широкому вовлечению молодежи в политическое, социальное, инновационное и культурное развитие общества, формированию твердых идеологических позиций.

Одним из ключевых направлений молодежной политики останется совершенствование системы выявления, отбора и подготовки талантливых и одаренных молодых людей, вовлечение их в интеллектуальную и творческую деятельность, активное участие в социально-экономическом развитии страны.

В поле деятельности останутся вопросы содействия профессиональной ориентации и обеспечения занятости молодежи, поддержки предпринимательской инициативы молодых граждан. Приоритетное внимание будет уделено обеспечению временной трудовой занятости.

Продолжится работа по активному вовлечению юношей и девушек в занятие физкультурой и спортом, формированию здорового образа жизни и предупреждению правонарушений среди молодых людей. Совместная деятельность всех заинтересованных по реализации указанных направлений будет способствовать развитию позитивных тенденций в молодежной среде, усилению степени противодействия негативным проявлениям, развитию духовно-нравственного, интеллектуального и трудового потенциалов молодежи, ее предпринимательской и творческой инициативы  в интересах инновационного развития страны. Молодежь — это «вечный двигатель» будущего.

— Спасибо за содержательную беседу.

На снимке: Валерия Соболевская

Второй год учащаяся Должанской средней школы Валерия Соболевская занимается научно-исследовательской деятельностью в области экологии. За этот непродолжительный период она добилась значительных успехов. Талантливая 11-классница в минувшем учебном году стала призером областной и республиканской научно-практических конференций эколого-биологических объединений учащихся, республиканского юниорского конкурса «Квітней, мой лес». В сентябре заявила о себе в международном юниорском лесном конкурсе в г. Москва, где была награждена дипломом участника.

На пути к победам в интеллектуальных форумах ее сопровождает руководитель Должанского школьного лесничества Наталья Кручанова, поддерживают начинания родители и педагоги. В мае все они поздравляли Валерию с присуждением ей высокого и почетного звания «Ученик года —2018» по итогам районного конкурса.

Татьяна Диканова