Районный конкурс творчества инвалидов «Свет души твоей» собрал в аг. Тулово музыкантов и певцов, поэтов и художников — тех, кто готов безустанно делиться своим талантом, теплом души и оптимизмом.

На снимке: заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов г. п. Сураж Светлана Риппо гордится успехами Юрия Коптелова

На снимке: заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов г. п. Сураж Светлана Риппо гордится успехами Юрия Коптелова

Открылся праздник выставкой декоративно-прикладного творчества. Экспозиция разноплановых работ развернулась в холле районного центра культуры и творчества. Свои полотна с изображением милых сердцу уголков родного края представили художники Сергей Коробов и Михаил Чеканов. Уникальные украшения из бисера презентовал Юрий Коптелов из г. п. Сураж. Несколько лет назад он настолько увлекся бисероплетением, что сейчас его мастерству могут позавидовать многие умелицы. Александра Никитина из д. Слобода создает уникальные картины из продуктов питания. Любые крупяные изделия, которые есть на кухне у каждой хозяйки, она использует в творчестве. Лучшим способом расслабиться и с пользой провести свободное время Людмила Басова из д. Жебентяи считает вязание. Свои шапки, шарфы, жилетки и пинетки для новорожденных, прихватки под горячее и прочие изделия мастерица дарит близким и знакомым.

В том, что ограниченные возможности не являются препятствием для развития творческих способностей, самовыражения, гости праздника в очередной раз убедились во время конкурсной программы. В номинации «Поэтическое творчество» выступили Сергей Фоминов и Валентина Полунина, свое авторское произведение представили Виктор и Виолетта Соколовы. В номинации «Инструментальное исполнение» не было равных Самире Мурашкиной, Елене Башан и Илье Лагутину. Самый юный участник конкурса — энергичный и эмоциональный Артемий Юдов впечатлил присутствующих чтением монологов.

На снимке: вязание — любимое занятие Людмилы Басовой

На снимке: вязание — любимое занятие Людмилы Басовой

Нет таких песен, которые бы не знали постояльцы Вороновского дома-интерната Юрий Смирнов и Кирилл Кузьменков, без их выступления не обходится ни один праздник в соцучреждении. Вокальным творчеством с детства занимаются Ольга Хохлова и Алексей Филяев из Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также они являются участниками хорового коллектива, который, к слову, был создан в 2013 году. За это время он не единожды становился победителем и лауреатом конкурсов разного уровня. На нынешнем также был отмечен дипломом.

— Мы видим как из года в год мастерство наших участников растет, — отметил, подводя итоги, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров. — Невзирая на особенности, конкурсантов отличает неимоверная работоспособность, они прилагают множество усилий, проявляют силу воли и характер для того, чтобы доказать: человек действительно может все, а таланты его безграничны.

Во многом праздник состоялся благодаря поддержке постоянных спонсоров и надежных партнеров конкурса. Помощь в приобретении поощрительных призов оказали райорганизации «Белая Русь» и «Белорусское общество Красного Креста», райком ОО «БРСМ», такие предприятия как «Альянс-пласт», «Витрайбыт», «Бел-Янтэх», Витебская областная типография. Каждый конкурсант на  память об участии в творческом состязании увез с собой дипломы и подарки. Одной из самых больших наград для большинства из них стало участие в областном празднике-конкурсе творчества инвалидов.

Елена Чаплева
Фото автора