На сцену районного центра культуры и творчества поднялись любители и профессионалы, чтобы покорить сердца зрителей и жюри вокальным и сценическим мастерством, поделиться искрой своего таланта.

На снимке: участники районного отборочного этапа конкурса

Традиционный районный отборочный тур творческого конкурса молодых исполнителей патриотической песни в этом году посвящен двум знаменательным датам: 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 95-летию образования Витебского района. Выступить с мелодиями, знакомыми с детства, в рамках номинации «Солист-вокалист» изъявили желание шестеро конкурсантов, а в категории «Вокальный ансамбль» заявку на участие подал только народный вокальный ансамбль «Пчелонька» районного Дома культуры.

— Во время музыкального форума молодым талантам предстояло исполнить на выбор  популярные в 1930-1998 гг. песни: гражданско-патриотической тематики и шлягер, — рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Буланчикова. — Песни юности наших отцов могут рассказать нынешнему поколению, которое, к счастью, не знает войны, о страданиях и мужестве народа, его стойкости и героизме. В этих произведениях есть все: и горечь потерь друзей-однополчан, и радость возвращения домой.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Натальи Буланчиковой, регулярно проводимое творческое состязание помогает не только в патриотическом и эстетическом воспитании молодежи на лучших образцах песенного жанра прошлых лет, но и в поддержании талантливых исполнителей, а также повышении уровня их мастерства.

В этот день буквально каждый участник музыкального состязания пел душой. Мелодии прошлых лет вызвали теплые чувства у зрителей: кто-то вспомнил свою юность, кто-то просто насладился хорошей музыкой. Наиболее эмоциональной публика была во время отделения, где участники конкурса исполняли песни военных лет. У присутствующих наворачивались слезы на глазах от проникновенных произведений о войне в исполнении Екатерины Куприяновой, Александра Язева и Марии Шавровой. Никого не оставила равнодушным песня «Красные маки», которую присутствующим на мероприятии подарила учащаяся Должанской средней школы Юлия Патеева.

Специалист по культурно-массовой работе ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Сергей Кухаренко уже достиг определенных вершин на эстрадном поприще, ему удалось покорить не один песенный олимп. Среди самых ярких побед молодого исполнителя Гран-при ХХIV Международного конкурса-фестиваля «Пражский звездопад» и первое место на VIII Международного фестиваля «Волна идей».

С пяти лет, когда впервые вышел на сцену, молодой человек научился оставлять волнение за кулисами. Принять участие в музыкальном форуме Сергея уговорили коллеги, на предприятии буквально каждый знает, что он — кладезь талантов. Парень может играть практически на любом музыкальном инструменте.

— Любовь к творчеству передалась по наследству. Моя мама долгое время работала хореографом в вокальном коллективе, где я занимался с самого детства, — поделился Сергей Кухаренко. — На данном конкурсе я выступал впервые.

Как утверждает работник бройлерной птицефабрики, одного таланта для достижения вершин в исполнительском творчестве мало, поэтому решил стать настоящим профессионалом в любимом деле. Сейчас Кухаренко является студентом педагогического факультета ВГУ имени П. М.Машерова, где обучается по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография».

К конкурсу Сергей готовился основательно, ведь подвести коллег, которые верили в безоговорочную победу молодого исполнителя, было никак нельзя. Заслуженной наградой за часы репетиций, ответственное отношение к делу, а также песенное мастерство стали для Кухаренко диплом I степени в номинации «Солист-вокалист» и путевка на зональный тур конкурса «Песни юности наших отцов».

Впервые покорять сердца искушенных членов жюри на районном этапе творческого состязания решились участницы народного вокального ансамбля «Пчелонька» РДК. Открыв мероприятие задорной песней «Пилоты», девчата сразу запомнились своим вокальным и сценическим мастерством, а некоторым и вовсе прекрасные «стюардессы» запали в душу. Как отметила художественный руководитель коллектива Снежана Емельянова,  костюмы для выступления одолжили у настоящих бортпроводниц. А исполненная в последующем «Песня Рады» заставила зрителей пуститься в пляс вместе с конкурсантками.

Каждый участник песенного поединка на своей малой родине уже стал звездой. И вполне возможно, что для кого-то из них данное музыкальное состязание станет первой ступенькой в творческой карьере. А уже в следующем году по доброй традиции поклонников этого мероприятия будут ждать новые талантливые молодые исполнители нестареющих песен.

Елена Сафарян
Фото автора