Распоряжением райисполкома утвержден план подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В него включены мероприятия, сроки исполнения, ответственные структуры.

В частности, в подразделе «Мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним» запланированы обследования социально-бытовых условий выше названных категорий граждан и принятие мер по оказанию им необходимой помощи; проведение комплексных медицинских осмотров; организация работы волонтерских отрядов по оказанию помощи ветеранам, одиноким и престарелым гражданам, наведению порядка на местах захоронений. О направленности благотворительных акций говорят уже их названия: «Доброе сердце — ветеранам», «Забота», «Ваша Победа — наша свобода», «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Мой подарок ветерану» и другие.

Большое внимание в плане уделено увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Районная эстафета «От памятника к памятнику»  предусматривает ремонт и благоустройство мемориалов, мест воинской славы, надмогильных сооружений на братских захоронениях. С этой целью будут проведены трудовые акции, субботники. Организована архивно-исследовательская и поисковая работа.

Ряд мероприятий направлен на патриотическое воспитание молодежи. Это республиканский проект «Цветы Великой Победы»,  детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей», экскурсии по местам боевой славы, военно-спортивный марафон «Молодой боец» и другие.

В числе основных исполнителей отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи и по образованию райисполкома, управление по труду, занятости и соцзащите и Территориальный центр соцобслуживания населения, сельисполкомы, районные организации РОО «Белая Русь» и БРСМ, учреждения образования.