В числе главных задач государства является обеспечение здоровых и безопасных условий труда, формирование здорового образа жизни у населения и приобретение им навыков по обеспечению личной безопасности. В Витебском районе уделяется большое внимание исполнению требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», и систематическая работа в этом направлении дает положительный результат. Вместе с тем проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины полностью не решены. Люди продолжают гибнуть от внешних причин, а значит, работа требует дальнейшего совершенствования — к такому выводу пришли участники очередного заседания райисполкома.

На снимке: директор филиала «СХП «Мазоловогаз» Роман Бабаев и ведущий инженер технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Сергей Хаминешко (справа) знакомят участников районного семинара по вопросам охраны труда с производственными объектами

Первый заместитель председателя райисполкома Петр Коренкович отметил, что проблема соблюдения требований законодательства, направленного на защиту здоровья и жизни работников при исполнении ими трудовых обязанностей, по-прежнему остается острой и требует постоянного внимания, как со стороны органов управления, так и со стороны нанимателей.

В 2018 году на территории района зафиксировано 4 несчастных случая: один — со смертельным исходом, три — привели к тяжелым травмам. Основными причинами происшествий явились безответственное отношение граждан к личной безопасности, а также невыполнение руководителями и специалистами организаций независимо от формы собственности своих обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В целях сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, соблюдения законодательства в области охраны труда в Витебском районе разработана и внедрена система управления охраной труда. Ежегодно утверждаются планы мероприятий по подпрограмме «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и занятости населения на 2016-2020 годы.

— Задания подпрограммы в 2018-ом, как и в предыдущие годы, выполнены в полном объеме и в установленные сроки. В УП «Витебскгазстрой» открыт кабинет по охране труда. В организациях и на предприятиях всех форм собственности оборудовано 11 уголков, отремонтировано 25 санитарно-бытовых помещений. Внедрено 7 СУОТ. По результатам аттестации на 34 рабочих местах улучшены условия труда, — отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров.

На реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда в отчетном периоде предприятиями района израсходовано 2429,6 тыс. рублей. Это  выплата компенсаций по условиям труда, приобретение смывающих и обезвреживающих средств, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация и прохождение медицинских осмотров и т. д.

Василий Гончаров рассказал о том, что на постоянной основе проводятся семинары, совещания по вопросам охраны труда, пожарной безопасности. В 2018 году проведено четыре месячника безопасности, предусматривающих повышение ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение случаев производственного травматизма.

Начальник Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Яков Жулев напомнил, что в преддверии посевной кампании самое время поговорить об обеспечении безопасных условий труда в период проведения весенних полевых работ.

Еще одна отрасль, по мнению Якова Жулева, которую не должна оставить без внимания мобильная группа, постоянно работающая в районе, —  строительная. Потенциальных опасностей для жизни и здоровья на стройке достаточно, считает Яков Васильевич.

Руководителям организаций начальник областного управления Департамента госинспекции труда напомнил об одной хорошо зарекомендовавшей себя форме профилактической работы — обследовании по заявлению субъекта хозяйствования. Директор предприятия может написать в Департамент заявление с просьбой провести проверку по соблюдению законодательства об охране труда. Это своего рода бесплатный аудит по охране труда.

На снимке: спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты ООО «СЭЙФТИМ» на выставке в филиале «СХП «Мазоловогаз» демонстрирует директор Витебского представительства Светлана Тихомирова

По словам Василия Гончарова, в минувшем году по вопросам охраны труда оказана консультативная помощь 98 юридическим и физическим лицам. В районной комиссии проверку знаний прошли более 100 должностных лиц, в том числе руководители вновь зарегистрированных частных организаций, добавила заместитель председателя райисполкома Елена Студенцова.

Обеспечен контроль за своевременностью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В 2018 году она проведена в 15 организациях, расположенных на территории района. В списке на 2019-ый — 8.

Было озвучено, что в соответствии с действующим законодательством в районе ведется работа по контролю за организацией и проведением нанимателями обязательных медицинских осмотров работников соответствующих категорий, в том числе занятых на работах, связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса. Яков Жулев предупредил нанимателей о персональной ответственности за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.

Выстроенная на должном уровне работа по обеспечению безопасных условий труда и организованные действия всего коллектива предупреждают производственный травматизм и позволяют улучшить качество работы, заключил прокурор района Андрей Шкляревский.

Андрей Шкляревский нацелил Василия Гончарова, как куратора данного направления деятельности, на принципиальный подход к нарушителям законодательства об охране труда:

— Время уговоров прошло. Все заинтересованные должны быть нацелены на максимальную серьезность, сосредоточенность, ведь речь идет о жизни и здоровье людей.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович, принявший участие в заседании исполкома, обратил внимание на безопасность перевозки учащихся и воспитанников учреждений образования. В минувшем году на территории района зарегистрированы факты нарушения законодательства в ее обеспечении.

— Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни, поэтому необходимо предпринять все меры для их защиты, — считает он.

Обезопасить от трагических происшествий все категории граждан призваны многочисленные профилактические мероприятия в области безопасности жизнедеятельности, проводимые сотрудниками Витебского РОЧС. И это, по мнению заместителя начальника  областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергея Маркевича, приоритетные направления в предупреждении гибели и травматизма на пожарах.

— Задача, которая сегодня стоит перед всеми службами и ведомствами, — усиление защиты жизни и здоровья жителей района. Безопасность и порядок надо обеспечивать каждодневным трудом. Вот основной посыл руководства к действию, — подытожил разговор Петр Коренкович.

Татьяна Диканова