В предпоследний майский день повсеместно в школах прозвенели последние звонки. Маленькие колокольчики своим серебряным звоном напомнили: «Школьные годы чудесные… Как они быстро летят…». Взволнованные, с белыми бантами, в строгих костюмах с лентами через плечо… Такими уходили в большое плавание от школьного порога 12 одиннадцатиклассников Новкинской средней школы.

На снимке: выпускники Новкинской средней школы

Последний звонок — радостное событие для школьников, ведь впереди каникулы, наполненные полезными делами, интересными встречами. А вот на выпускников трель колокольчика навевает грусть. В ней — прощание со школой, детством, любимыми учителями и друзьями.

На снимке: вместе с Конституцией Республики Беларусь Геннадий Сабынич дал напутствие каждому выпускнику

«Пришло время ставить значимые взрослые цели. Не сомневаюсь, что вы к этому готовы, ведь школа дала вам хороший багаж знаний. В этом, несомненно, ваша заслуга, а также педагогов и родителей, которые были с вами в минуты радости и огорчений, — обратился к выпускникам на торжественной линейке председатель райисполкома Геннадий Сабынич. — Сегодня вы устремлены в будущее. Каким оно будет, зависит от вашего выбора, но всегда помните: вы нужны своей малой родине — Витебскому району. У нас многое сделано для того, чтобы молодые люди могли раскрыть свои таланты на родной земле, добиться успеха, быть уверенными в завтрашнем дне». Геннадий Геннадьевич отметил, что образование сегодня является определяющим фактором в судьбе каждого человека. В соответствии с требованиями времени в районе постоянно проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования. В этом учебном году для подвоза школьников приобретены 3 автобуса, 80 современных компьютеров, ноутбуков, 6 мультибордов, 2 из которых установлены в Новкинской школе. На эти цели израсходовано более 1 млн рублей. «Создание надлежащих условий для учебы — залог ваших успехов, — уверен руководитель района. — И нам есть чем гордиться: в копилке достижений наших учащихся 8 чемпионов Республики Беларусь по легкой атлетике, стипендиаты специального фонда Президента для одаренных детей, победители областных, республиканских и международных конкурсов, олимпиад, соревнований. И среди учащихся Новкинской школы есть лучшие в учебе, спорте, общественной и творческой деятельности».

На снимке: приветствие от Геннадия Сабынича

Затронув тему 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Геннадий Сабынич сказал: «Сегодня на вас ложится большая ответственность за судьбу Родины. Именно вы будете создавать новый мир, приумножать славу и красоту нашей страны. Уверен, вы способны осуществить самые смелые мечты, покорить высокие вершины, освоить новые технологии. От того, какими вы станете специалистами, будет зависеть дальнейшее благополучие нашего государства. Витебскому району и всей Беларуси нужны инициативные, вдумчивые люди, высокие профессионалы, умеющие добиваться результатов», — подчеркнул он.

На снимке: председатель Новкинского сельисполкома Андрей Лебедев
и директор школы Татьяна Дидоренко

Геннадий Сабынич адресовал слова благодарности педагогическому коллективу, родителям — за терпение, мудрость, понимание и пожелал выпускникам широкой жизненной дороги, воплощать полученные знания в конкретные дела, найти свое призвание; остальным ребятам — помнить правила безопасного поведения, хорошо отдохнуть, набраться сил для нового учебного года.

Председатель райисполкома подарил Новкинской школе сертификат на 2000 рублей для приобретения спортивного инвентаря, а выпускникам вручил Основной Закон Республики Беларусь, чтобы следовали ему, знали свои права и обязанности.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко напомнил школьникам об уроках основы безопасности жизнедеятельности, пожелал хорошо провести летнее время, чтобы от каникул остались только приятные впечатления.

На снимке: выпускники с классным руководителем Галиной Филонович

«Наши учащиеся славно потрудились в этом году, о чем свидетельствуют дипломы разного уровня, — отметила начальник отдела по образованию Ольга Рязанова. — Немало наград и в Новкинской школе». В подтверждение она вручила дипломы ежегодного конкурса «Ученик года» Артему Медведеву и Николаю Маркевичу, диплом II степени международного турнира по боксу — Ивану Кулешову, а также благодарности райорганизации ОО «Белая Русь», отдела по образованию, в том числе учителям и родителям — за достойное воспитание детей. Ольга Ивановна пожелала выпускникам не ошибиться в выборе профессии.

«Самое главное — любить дело, каким занимаешься. Только в этом случае люди становятся профессионалами высокого класса», — заверила Ольга Рязанова.

Череду вручения подарков продолжил председатель Новкинского сельисполкома Андрей Лебедев. Он вручил директору школы Татьяне Дидоренко сертификат на приобретение пиломатериалов.

У каждого из выпускников есть своя мечта, как символ воплощения ее они выпустили в небо белых голубей.  Классный руководитель 11 «А» Галина Филонович вела своих подопечных пять лет. О каждом из них она знает все: способности, склонности, увлечения. Рассказывает, что Егор Лёвкин уже зачислен в Санкт-Петербургский электротехнический университет. Посещая курсы ЦТ в Витебске, он успешно принял участие в олимпиаде и набрал достаточное для поступления количество баллов. Полина Туровец будет поступать по целевому направлению в ВГУ им. П. М. Машерова на педагогическую специальность. Константин Чиков стал призером районной олимпиады по истории, участвовал в различных спортивных состязаниях. Саша Жигалина — ведущая всех школьных мероприятий. «Все ребята дружные, творческие», — характеризует учеников классный руководитель.

…Школьный вальс, трели последнего звонка — эти атрибуты праздника останутся в сердцах выпускников навсегда, как и добрые напутствия.

По окончании торжественной линейки для гостей была организована экскурсия по школе, а ребят позвала в районный Дом культуры концертная программа «Здравствуй, лето!».

Нина Столяренко
Фото автора