В мероприятии приняли участия сотрудники ОМОН УВД Витоблисполкома, Департамента охраны, военнослужащие в/ч 5524. Правоохранители устроили показательные выступления с задержанием сбежавших заключенных, демонстрацией приемов боевых искусств, познакомили ребят с новейшей спецтехникой и видами боевого оружия сотрудников органов внутренних дел, а также накормили мальчишек и девчонок вкусной солдатской кашей.

На снимке: Роман Бардеев и старший участковый инспектор ИДН Витебского РОВД Александр Савченко со своими подопечными

Как отметил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Витебского РОВД Роман Бардеев, данные акции проводятся с целью организации летней занятости и досуга подростков, профилактики гибели и травматизма детей, административных правонарушений и преступлений.

— За 5 месяцев текущего года на территории Витебской области отмечено снижение преступности среди несовершеннолетних на 19,2 %. Вместе с тем в районе зафиксирован рост преступлений среди данной категории с 4-х до 9-ти случаев, — отметил Роман Бардеев. — В отношении 44 подростков имеются основания для проведения индивидуальной профилактической работы сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.

С целью стабилизации криминогенной обстановки за истекший период сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних около сотни раз посетили учебные заведения, где выступили перед учащимися. Также правоохранители приняли участие в родительских собраниях, педагогических советах, в декадах правовых знаний в профессионально-техническом колледже с/х производства. Проведено 53 рейдовых отработки населенных пунктов и мест массовой концентрации молодежи. На территории района проведен комплекс профилактических мероприятий «За порядок!», на базе Октябрьской средней школы прошла спортландия с участием подростков, состоящих на различных видах учета в отделе по образованию райисполкома. В рамках акции «Дом без насилия» стражи порядка посетили ряд учебных заведений.

— Для того, чтобы дети не совершали необдуманных поступков, не подвергали свою жизнь опасности, взрослые обязаны грамотно и разумно организовать их досуг в летнее время, — подчеркнул начальник инспекции.

Елена Чаплева