Череда праздников у православных верующих в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы стартовал 14 августа. Со дня Медового Спаса начинается активный сбор меда нового урожая, который разрешено есть лишь после его освящения в церкви.

Фото из открытых интернет-источников

На этот период также приходится сбор поспевшего мака и освящение воды, отсюда и другие названия праздника — Маковей и Мокрый Спас. Христианская церковь в этот день отмечает начало Успенского поста.

Благодаря смешению православных обычаев и народной интерпретации праздника, его встречают с маковыми пирогами и булочками. Люди в этот день радуются урожаю, делятся рецептами и благодарят сезон за принесенный урожай. Основная традиция, связанная с праздником — освящение в церкви продуктов, которые являются его символами: меда, воды, мака, изделий из мака и букетов из трав — мяты, чебреца и календулы.

Первое и самое важное правило, которое необходимо соблюдать во время праздника — не ссориться. Издревле по православным традициям в Медовый Спас устраивали выходной и не занимались полевыми работами.

В народе говорят, что на Медовый Спас начинается осень. Поэтому погода может быть суровая: дождь, ветер, холод и ураганы. Но при этом для верующих всегда будет возможность попасть в церковь — полчаса яркого солнца обязательно порадует.

Подготовила  Елена Сафарян