В рамках республиканской акции «В центре внимания — дети!» спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия.

На снимке: старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко в магазине аг. Яновичи

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели на пожарах детей, оставленных без присмотра, огнеборцы в преддверии учебного года реализуют необычные товары.

Так, на базе магазинов в агрогородках Новка и Яновичи рядом с канцелярскими принадлежностями и товарами для школьников сотрудники МЧС разместили не только наглядную продукцию: брошюры, листовки, плакаты, но и комплекты боевой одежды спасателя, автономные пожарные извещатели и даже огнетушители. Таким образом, спасатели напомнили родителям, что, собирая детей в школу, нужно не забывать о правилах безопасности, которые нельзя купить, а можно лишь на личном примере научить своего ребенка. Всю неделю они вели беседы с родителями и детьми, вручали им памятки и буклеты, показывали, как правильно пользоваться спецоборудованием спасателей.

Следующий этап акции начнется с началом учебного года и пройдет в учреждениях образования.

Ольга Мыслицкая