Семинар-учеба по вопросам участия в избирательной кампании проведен с наблюдателями и представителями общественных объединений и политических партий района.

Фото из открытых интернет-источников

Парламентские выборы должны пройти в строгом соответствии с законодательством, акцентировала внимание участников мероприятия, открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова. Она подчеркнула, что избирательная кампания проходит в политически стабильных условиях, что создает благоприятную обстановку на участках для голосования. Посещения их представителями райисполкома и ряда служб показали, что все готовы принять избирателей и обеспечить их свободное волеизъявление.

С особенностями организации кампании по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва и основными ее этапами ознакомили присутствующих заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Софейченко и начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Ольга Урбан. По их словам, нынешние выборы не имеют разительного отличия от предыдущих, однако есть некоторые особенности: шире используются информационные технологии, в частности, заработало специальное приложение к мобильным телефонам; особое внимание уделено созданию на избирательных участках условий для голосования лиц с ограниченными возможностями.

В районе аккредитовано на выборы 148 наблюдателей, в т. ч. 1 от КПБ, остальные — от общественных организаций и объединений. Наибольшую активность проявили БРСМ — аккредитованы 35 человек и «Белая Русь» (31). В числе наблюдателей также представители районной ветеранской организации, профорганизаций работников образования и науки и агро-промышленного комплекса, районного отделения Фонда мира, союза женщин и Красного Креста. По вопросам организации работы внутренних наблюдателей на избирательных участках проконсультировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Станкевич. Она же провела с наблюдателями тренинг, включающий порядка 20 вопросов, по тактике поведения в нестандартных ситуациях.

Активное участие в обсуждении роли общественных объединений в избирательной системе Беларуси приняли первый секретарь райкома БРСМ Евгения Еверкина и главный специалист отдела по образованию райисполкома Наталья Юркевич.

Участники семинара посетили Новкинский избирательный участок № 50, где председатель комиссии Нина Козлова ответила на интересующие их вопросы.

Нина ТОНИНА