Победительница районного тура примет участие в областном конкурсе 8 февраля, который пройдет в Центре культуры «Витебск».

На снимке: Дарья Амвросьева, Ксения Призба и Алена Васильева.

На снимке: Дарья Амвросьева, Ксения Призба и Алена Васильева.

— Я уже и не боюсь конкурса! В прошлом году пережила весь страх: на республику не прошла, зато в областном этапе представляла наш район, — рассказывает одна из конкурсанток Дарья Амвросьева. — Долго думала, стоит ли в этом году идти. В итоге решила подруг поддержать.

В преддверии выхода на сцену коленки у претенденток на корону не дрожали, но, конечно , переживали. Конкурс проходил в два тура: кастинг и фотосессия. Дефиле в купальниках, выпечки и творческих номеров не было. По регламенту, девушки должны были прийти в белых футболках, джинсах или леггинсах, без макияжа и в туфлях на каблуке.

Если с фотосессией все понятно и главное — не забывать улыбаться, то кастинг проходил в формате открытого разговора с жюри. При этом на какие темы, кроме увлечений и дальнейших планов на жизнь, могли задавать вопросы, конкурсантки и не подозревали. Так, Алену Васильеву попросили продемонстрировать танцевальные навыки под фонограмму, потом проверяли уровень владения английским языком и историей.

— Какой город был первой столицей нашей республики? — проверял интеллектуальный уровень участниц заместитель директора Витебского областного методического центра народного творчества Андрей Струнченко.

А вот на вопросы «Почему решили принять участие в «Мисс» и «С какой целью пришли на конкурс» девушки отвечали без стеснения, даже не задумываясь. Бесспорно, все достаточно хороши, умны и талантливы, но дальше должна идти самая-самая. Так, в честной борьбе в тройку лидеров попали Дарья Амвросьева и Алена Васильева, а чести представлять Витебский район на следующем этапе и звания «Мисс» удостоена Ксения Призба. Девушка работает в районном Центре культуры и творчества, любит путешествовать по отдаленным уголкам Беларуси, занимается живописью и вышивкой.

— Вот уже несколько месяцев танцую в «Лявонихе», в следующем году планирую заняться еще и вокалом, — улыбается Ксения. — На конкурс как-то спонтанно решила пойти: попробовать что-то новое. Не зря пошла.
Остальные девушки сильно не расстроились: обошлось без слез и истерик. Наоборот, участницы рады за землячку: будут помогать в подготовке к конкурсу и поддерживать в борьбе за главную корону и денежный приз.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА