Класс безопасности дорожного движения в Вымнянском детском саду-базовой школе открылся осенью минувшего года и стал вторым на территории Витебского района. Это настоящая многофунк-циональная площадка для изучения ПДД. В роли учителей — юные помощники стражей дорожной безопасности. Участники местного клуба ЮИД «Зебрята» — неоднократные призеры районного слета юных инспекторов дорожного движения, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы победителей как в общекомандном, так и личном первенствах.

На снимке: Илья Войтов с дошколятами.

На снимке: Илья Войтов с дошколятами.

В рамках профилактической акции «Жители страны «Дорожная» они пригласили на урок дорожной безопасности не только своих младших товарищей — дошколят, но и старшего госавтоинспектора отдела ГАИ Витебского РОВД Илью Войтова.

«Зебрята» демонстрировали свои знания ПДД в игровой форме. Для этого в специализированном классе есть все необходимое. В «начинке» — дорожные знаки, светофор и даже автотранспорт… Здесь все подчинено правилам дорожной азбуки. Малыши слушали ребят внимательно. Самые активные участники мероприятия получили световозвращающие элементы. Детвора не скрывала, что это не единственные их дорожные талисманы. Они охотно делились рассказами о том, что подобные «светлячки» украшают их верхнюю одежду, рюкзачки и даже обувь.

Илья Войтов еще раз напомнил учащимся о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Участники акции обещали подключить к профилактическому мероприятию не только мальчишек и девчонок своего учреждения образования, но и педагогов с родителями. Это значит, что количество добросовестных жителей страны «Дорожная» увеличится.

Татьяна САШИНА

Фото автора