В 2019 году в Республике Беларусь впервые за последние 5 лет зафиксировано снижение коррупционной активности более чем на 4%. Позитивную динамику сформировали два вида коррупционных преступлений: хищения с использованием служебных полномочий и дачи взяток. Наряду с этим больше учтено злоупотреблений служебными полномочиями, превышений власти и преступного бездействия должностных лиц. На прежнем уровне сохранилось число фактов получения взяток.

Фото из открытых интернет-источников.

Фото из открытых интернет-источников.

В разрезе сфер и отраслей меньше проявлений коррупции допущено в государственном управлении, организациях здравоохранения, образования, строительства и транспорта. Значительный рост произошел среди работников культуры и спорта, промышленности и торговли.

По-прежнему имеют место нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), которые в соответствии с абзацем 12 части 1 статьи Закона о борьбе с коррупцией являются правонарушениями, создающими условия для коррупции.

— Анализ показывает, что большинство коррупционных преступлений составляют факты получения взяток и хищений в незначительных размерах, которые совершены должностными лицами низового управленческого звена, — рассказал прокурор Витебского района Андрей Шкляревский. — В ряде случаев уголовные дела возбуждаются по формальным признакам и впоследствии прекращаются.

Определенный вклад в борьбу с коррупцией в области внесен правоохранителями Витебского района. Сотрудники ОВД выявили 10 коррупционных преступлений (в 2018 году — 15), в том числе 8 хищений с использованием служебных полномочий, по одному факту получения взятки и злоупотребления властью. К уголовной ответственности за коррупцию привлечены семь должностных лиц организаций района по 12 эпизодам коррупционных преступлений.

На рассмотрении находится уголовное дело в отношении бывшего директора одного из хозяйств района, расследуются уголовные дела по фактам хищений в отношении начальника, главного ветврача и бухгалтера комплекса крупного рогатого скота одного из предприятий, а также за получение взятки в отношении мастера электротехнического участка.

Как отметил Андрей Шкляревский, анализ причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям, показал, что профилактические мероприятия в отдельных организациях реализуются бессистемно, деятельность по выявлению фактов взяточничества не налажена, принципиальная оценка действиям должностных лиц не дается, информирование правоохранительных органов о правонарушениях не осуществляется. Ряд руководителей и должностных лиц не знают антикоррупционное законодательство, не предъявляют требования к подчиненным по его соблюдению. Кроме того, ненадлежащая работа руководящих лиц по предупреждению коррупционных правонарушений, воспитанию кадров в духе неприятия коррупции, способствуют халатному исполнению служебных обязанностей, различного рода злоупотреблениям, грубым нарушениям законодательства.

Неединичные факты вскрыты в ходе прокурорских проверок, по результатам которых прокурором района внесено 11 актов реагирования, 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 6 — к административной ответственности.

Елена МУРАВЬЕВА