Подведены итоги работы Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района в 2019 году и определены задачи на 2020 год.

На снимке: Ирина Голодюк вручила Благодарность
Леониду Ковалеву.

Прошедший год был знаковым для социальной службы — исполнилось 100-лет системе социальной защиты Республики Беларусь.

— На сегодняшний день в Центре функционируют 9 отделений. Кадровый состав Центра — 107 человек. В соответствии с планом развития в 2019 году открыто отделение социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Кировская. Работа отделения основана на занятиях в сенсорной комнате, — презентовал отчет деятельности Центра директор Леонид Ковалев. — Реализован ряд социальных проектов. Среди них — «Создание безбарьерного доступа для граждан пожилого возраста, инвалидов и инвалидов-колясочников к объектам социальной инфраструктуры», грантодателем которого стало Посольство Японии. Благодаря реализации проекта приобретен специальный автомобиль с электроподъемником. Открыта социальная парикмахерская в агрогородке Зароново.

В отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в г. п. Яновичи и отделение социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Вымно были закуплены спортивные тренажеры в рамках проекта «Спортивная рекреация для граждан пожилого возраста», грантодателем которого выступило Посольство Федеративной Республики Германия.

В год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне в отделениях дневного пребывания Центра планируется проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных знаменательной дате; посещение ветеранов войны на дому с вручением сувениров, изготовленных участниками кружков и клубов Центра. Социальные работники отделения социальной помощи на дому примут участие в благоустройстве одного воинского захоронения и двух могил неизвестных солдат в Суражском сельсовете.

На предприятия, где ранее работали ветераны Великой Отечественной войны, будут направлены письма с просьбой оказать материальную помощь в связи с празднованием 75-й годовщины Победы. Все ветераны войны закреплены за предприятиями, организациями и учреждениями района с целью оказания им шефской помощи.

В 2020 году планируется расширение перечня социальных услуг, оказываемых центром на условиях оплаты. Также в планах внедрить в работу отделений услугу «Интернет-банкинг» (оплата коммунальных услуг, услуг связи) с целью обеспечения социально-экономической, информационной реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов и шаговой доступности услуг.

Заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова вручила социальным работникам Благодарности председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Инны Медведевой за помощь в переписи населения.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома — начальник управления пенсионного обеспечения Ирина Голодюк выразила признательность за работу всем присутствующим и вручила Благодарность председателя комитета Леониду Ковалеву за многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в реализацию государственной политики по социальной защите населения.

Особые слова благодарности за сотрудничество в оказании помощи малообеспеченным жителям района начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров выразил председателю Витебской районной организации Красного Креста Татьяне Веремей. Ни одно мероприятие, проводимое Центром, не проходит без ее заинтересованного участия. Отмечено также взаимодействие в решении жизненно важных проблем пожилых людей районной организации ветеранов во главе с председателем Раисой Ходос.

Заместитель начальника Витебского РОВД — начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Чайкин представили статистику районных происшествий за прошедший год и поблагодарили сотрудников ТЦСОН за тесное сотрудничество по предупреждению и предотвращению преступлений, пожаров и других бед.

Виктория ПУЗАТКО