В целях обеспечения пожарной безопасности инспекцией надзора и профилактики Витебского РОЧС проведена пожарно-профилактическая работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности на территориях новостроящихся объектов, вагонов-бытовок строителей, мобильных (передвижных) вагончиков и других временных сооружений, расположенных на строительных площадках района.

Особое внимание было уделено наличию и исправности первичных средств пожаротушения и соблюдению противопожарного режима на строительных площадках, а также состоянию самих вагонов-бытовок.

В ходе проведения пожарно-профилактических мероприятий доведена информация о нарушениях требований пожарной безопасности в форме выступления в трудовых коллективах на строительных площадках с отработкой использования огнетушителя. Изучены инструкции о мерах пожарной безопасности и их соответствие действующим ТНПА, проведено обучение исполнителей и ответственных за проведение огневых работ по программе ПТМ. Со строителями на местах проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности на строительных площадках, а также в быту с вручением наглядно-изобразительной продукции.

В ходе проведения профилактической работы выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности, о которых подготовлены информации в надзорные органы, заказчикам и подрядчикам строительства. Основными недостатками являются отсутствие оборудованных мест для курения, отсутствие или не укомплектованность строительных площадок первичными средствами пожаротушения, несвоевременное проведение противопожарных инструктажей.