Министерство труда и социальной защиты опубликовало комментарий к указу Президента Беларуси от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики» в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

Пунктом 15 указа предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов. Назначаться данное пособие будет в порядке, установленном Совмином для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

«Период пребывания на листке нетрудоспособности по данному случаю временной нетрудоспособности — до 14 календарных дней, размер оплаты — 100% среднедневного заработка с первого дня пребывания на листке нетрудоспособности», — проинформировали в Минтруда.

Ранее устанавливалась временная нетрудоспособность в связи с уходом за данным ребенком на срок пребывания его в самоизоляции и выдавалась справка о временной нетрудоспособности, которая служила документом, подтверждающим освобождение от работы, и не подлежала оплате.

Указ вступил в силу 25 апреля. Действие пункта 15 определено до особого решения Президента Беларуси.

По информации БЕЛТА.