Белорусский Красный Крест запускает сбор средств на реализацию программы по борьбе с COVID-19. Теперь все способы поддержки деятельности организации собраны на едином ресурсе  donation.redcross.by/covid.

Инициативу поддержала EPAM: IT-компания уже перечислила организации 100,000 USD, и обратилась к своим сотрудникам с предложением сделать частные пожертвования, финальную сумму которых EPAM удвоит.

Все средства пойдут на закупку необходимой медицинской техники, средств индивидуальной защиты для врачей, медицинских работников и волонтеров, а также на поддержку других важных направлений работы Белорусского Красного Креста в условиях борьбы с COVID-19, таких как помощь пожилым людям, инвалидам и подопечным организации.

— В условиях чрезвычайной ситуации любая помощь важна, даже самая маленькая. А если к делу подключаются серьезные партнеры, мобилизация ресурсов идет значительно лучше, — отмечает Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Ольга Мычко. Благодаря содействию спонсоров мы намного быстрее справимся с проблемой и поможем большему количеству людей.

Для чего Белорусский Красный Крест собирает пожертвования?

  • Обеспечить устойчивую работу медико-социальной службы «Дапамога». Сейчас  146 медицинских сестер и 25 сестер милосердия оказывают помощь на дому около 1500 подопечным. Кто-то из них лишился ног, кто-то живет с серьезными хроническими заболеваниями — без заботы и поддержки эти люди просто не справятся. А медсестры не справятся без перчаток, масок и антисептиков.
  • Помочь одиноким пожилым людям — тем, кто сейчас находится в группе особого риска и  должен оставаться дома. Доставка рецептов, продуктов и лекарств — каждый день мы получаем сотни таких запросов от ТЦСОНов и поликлиник по всей стране. С 30 марта волонтеры Белорусского Красного Креста выполнили уже 4508 таких запросов. И каждому тоже нужны средства индивидуальной защиты и дезинфекции.
  • Психологически поддержать пожилых людей и контактных лиц 1-го и 2-го уровня, которые взаимодействуют с больными COVID-19. Для этого в Белорусском Красном Кресте работает инфолиния «Добрый телефон». Позвонив по номерам 201 (для мобильного) и 122 (для стационарного), человек может поделиться своими проблемами с волонтером, которые его обязательно выслушает и ответит на все интересующие вопросы.
  • Поддержать боевой дух медиков. Для начала, хотя бы питьевой водой и горячими обедами. А если получится, то и средствами индивидуальной защиты.