Самолет Минобороны Беларуси Ил-76 с гуманитарной помощью из Китая приземлился на аэродроме в Мачулищах под Минском. Это третья доставка из Китая гуманитарного груза для Беларуси, которая проведена по решению главы государства и в соответствии с постановлением правительства. Общий вес груза — более 10 т.

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения

«В этом самолете находится вторая часть большого груза, который передала для Минздрава Беларуси компания Wargaming — 370 тыс. респираторов (маски №95), которые в условиях эпидемии Covid-19, необходимы белорусским медицинским работникам. Мы поставим их, в первую очередь, в те регионы, где наиболее напряженная обстановка. Остальное распределяется равномерно по всей стране», — рассказал замминистра здравоохранения Борис Андросюк.

Кроме того, в самолете находятся 11 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые приобретены для Минздрава компанией «Энерго-Оил». Отметим, что в Минск также прилетели пульсоксиметры, бесконтактные термометры, защитные комбинезоны. В составе груза также закупленная в Китае линия по производству респираторов KN95. Борис Андросюк поблагодарил за помощь китайскую сторону, а также компании, которые проявили свою гражданскую позицию.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц сопровождал груз. Он проинформировал о том, что рейс прошел в штатном режиме. «Экипаж справился со своей задачей на «отлично», — заключил замминистра. Курсанты Университета гражданской защиты МЧС перегрузили помощь в автотранспорт МЧС, а после ее доставили на склады Минздрава.

Как сообщалось ранее, из Пекина в Минск прибыл белорусский самолет с медицинскими средствами от городов Пекин, Чанчунь, Синьцзян-Уйгурского автономного района. Всего в Беларусь из Китая за март-май направлено более 90 т различных средств медицинского назначения, включая помощь от правительства КНР, регионов и субъектов хозяйствования, а также закупленные белорусскими компаниями медицинские изделия.

Пресс-служба Министерства здравоохранения