Очередные тематические мероприятия прошли в загородных лагерях «Луч» и «Лесная поляна». Спасатели рассказали воспитанникам, как действовать в случае возникновения опасных ситуаций и как их избежать.

На снимке: Никита Горбач с воспитанниками лагеря «Луч».

Сотрудники РОЧС подготовили увлекательные обучающие конкурсы: «Собери АПИ», «Интеллектуальная», «Собираемся в лес», «Аммиак», «Экипировка», «Верю-не верю», «Опасно-безопасно», «Мой безопасный дом» и «Позвони», в которых дети могли проверить полученные знания в игровой форме, а также проявить смекалку и сообразительность.

Ребята порадовали спасателей своими знаниями правил безопасности — самые активные получили дипломы, памятные призы от МЧС, а также наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

В гостях у ребят, отдыхающих в лагере «Липки», сотрудник РОЧС Никита Горбач затронул различные темы: начиная от детской шалости с огнем и заканчивая отдыхом на водоемах. Он подробно рассказал о действиях в случае возникновения пожара и в других чрезвычайных ситуациях.

После спасатель предложил закрепить полученные знания игрой «Шифр 112». Ребята активно проходили локацию за локацией, отвечали на вопросы, повторяли номера экстренных служб, правила поведения в лесу и на воде, на время примеряли боевую одежду спасателей.

— Нужно отметить, что проведение подобных мероприятий с детьми уже стало неотъемлемой частью работы спасателей Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ведь главная цель проводимой работы  не допустить чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних и сохранить их жизнь и здоровье, — отметил Никита Горбач. — Такие встречи положительно влияют на формирование культуры безопасности у детей, позволяют воспитать в них чувство ответственности за свои действия и поступки. в случае возникновения какой-либо опасной ситуации ребята смогут не растеряться и правильно действовать, применив на практике полученные знания и навыки.

Виктория ВОВК