Профессия учителя — это путь, который выбирают люди справедливые, талантливые, честные. Педагогика испытывает человека на силу характера, умение находить подход к детям и любить их такими, какие они есть. Надежда Николаевна Дудник с честью прошла этот экзамен.

На снимке: Надежда Дудник со своим выпускным классом 1 сентября.

Вот уже 34 года она работает в Яновичской средней школе. Уроженка горпоселка окончила Витеб­ский педагогический институт имени С. М. Кирова по специальности «русский язык и литература». Распределение получила в свою родную школу. Вышла замуж, Николай Васильевич Дудник в настоящее время работает начальником производственного участка «Вымно» УП «Рудаково». Супруги воспитали прекрасных детей — Светлану и Сергея. Дочь также выбрала дорогу мамы — стала учителем иностранных языков.

В 2007-2008 г.г. Надежда Дудник была участницей районного конкурса «Учитель года». Награждена в номинации «Современный урок. Французские педагогические мастерские». Ее опыт был обобщен на уровне района по теме «Формирование моральных качеств на уроках русского языка и литературы с помощью технологии «Французские педагогические мастерские». Отмечена Надежда Николаевна и как победитель районного конкурса «Лучший классный руководитель».

В течение многих лет Дудник является руководителем школьного методического объединения. Преподает свой предмет в 10 и 11 классах на повышенном уровне. Ее учащиеся — постоянные победители районной предметной олимпиа­ды. На протяжении трех последних лет они занимают призовые 2-е и 3-е места одновременно, не оставляя другим шанса на победу. Значились ее ученики и участниками
областной олимпиады.

Активно занимается Надежда Николаевна краеведческой работой, является руководителем музея «Яновичане». Вместе с ребятами проводит интересные экскурсии как для учащихся своей школы, так и для гостей.

На уроках Дудник старается максимально эффективно использовать время, успевает много сделать с учениками, не перегружая их. Применяет на занятиях технологию критического мышления, организует ролевые игры, предлагает индивидуальные и индивидуально-групповые задания разного уровня, тестовые формы проверки знаний. Совместная деятельность этого педагога с учащимися привлекает своей непринужденностью, открытостью, деловым характером, четким планированием. Ученики отмечают доброту учителя, способность понимать ребенка, умение беседовать, придерживаться чувства такта.

Надежда Николаевна — творческая личность, у нее удачно получается организовывать и проводить воспитательные мероприятия. Она классный руководитель 11 класса. Ребята дружные, ответственные, активные и трудолюбивые. Своих учащихся педагог мотивирует на успех, стремится воспитывать у них необходимость постоянно учиться, быть ответственными, а также ведет огромную работу по профориентации.

Мелодией всей жизни для Надежды Николаевны стал школьный звонок. Он зовет ее на новые уроки, помогает строить планы на будущее, наполняет творческими задумками, которые приносят радость и вдохновение.

Педагоги, учащиеся и родители поздравляют Надежду Николаевну с юбилеем, желают ей здоровья, талантливых учеников, профессиональных успехов, оптимизма и новых творческих свершений в этом благородном труде.

Ирина ВИНОГРАДОВА