Центр детей и молодежи Витебского района радушно распахнул свои двери для всех желающих с презентационной программой «Сто идей для детей». В новом учебном году открыто 90 объединений по интересам, куда записались более 900 детей. Кружки, студии и секции работают на базе почти всех учреждений общего среднего образования. Спектр творчества и досуга широк и многообразен: декоративно-прикладное творчество, художественно-эстетическое, изобразительное искусство, краеведение, спортивный туризм, техническое творчество, физкультурно-спортивная деятельность и др.48

По словам директора Центра детей и молодежи Натальи Пригожей, для досуга детей и реализации их способно-стей и задатков созданы все условия. Кружки и секции организованы с учетом запросов детей и их родителей — каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе после уроков. Открыты и новые кружки в этом учебном году: в Октябрьской школе — «Ритмоловы» (современная хореография), в Новкинской — бальные танцы и студия «Арт-дизайн», в Сосновской — «Скалолазание», в Бабиничской и Суйковской школах — кружок юных барабанщиков и многие другие объединения по интересам.

На протяжении творческой Недели прошла районная промоакция «В мир творчества мы открываем двери!». Все желающие получили рекламные буклеты и листовки объединений по интересам, проведена презентация кружков «Центр собирает друзей». В каждом учреждении образования оформлены интерактивные выставки творческих работ учащихся «Арт-увлечение-2020».

В Кировской средней школе состоялся День декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Фантазия+Творчество=Мастерство». Заведующей отделением ИЗО и ДПИ Центра детей и молодежи Татьяна Горбатенковой и учителями трудового обучения Дмитрием  Волохом и Викторией Тяпковой проведены творческие мастер-классы «Волшебный цветок» по бисероплетению, «Чудо-открытка» в технике скрапбукинг, «Арт-территория» как искусство ручного ткачества».

В Коптянской базовой школе День Центра детей и молодежи проходил под знаком торжественного посвящения в кружковцы «Поем, играем, развиваемся вместе!». Юные пионеры из Октябрьской и Коптянской школ продемонстрировали строевые навыки знаменных групп. Пионерские дружины обменялись приветствием агитбригад, приняли участие в интеллектуальном турнире «Пионерская башня». Оживленно была представлена презентация объединений по интересам «Из уст кружковцев». Феерично и шумно прошла театрализованная игровая программа «Безопасные приключения придвинских нечистиков». Вдохновил ребят МУРкотик из интеллектуальной игры «Кот Учёный». Учащиеся были рады белорусскому этническому make-up «Арт-стиль», выбирая себе рисунки для необычного макияжа (на снимке).

В течение Недели прошло также много различных увлекательных краеведческих мероприятий: онлайн-презентации занимательных маршрутов «Интересное путешествие по Вымно и околицам к Свято-Успенскому Тадулинскому монастырю», «О, Витебщина! Край самобытный!», «Флористическая легенда Придвинья» и другие.

В. ДЕНИСЕНКО, педагог-организатор Центра детей и молодежи