Сестры Беляевы (на снимке) прославляют Витебский район на областных и республиканских спортивных соревновнованиях, принимают активное участие в танцевально-развлекательных мероприятиях разного уровня и про учебу не забывают. Они считают, что спорт — лучшее увлечение для молодежи.

Уроженки д. Шапурово, окончив первый класс в Суражской школе, с семьей переехали в аг. Октябрьская. Здесь Лиза и Аня начали делать спортивные «первые шаги».

Во втором классе девочкам предложили попробовать себя в лыжном спорте. Когда мама их привела на первое занятие, даже и не предполагала, что дочуркам так понравится.

«Любовь к физическим нагрузкам прививаю всем своим детям. В школе и студенчестве сама принимала активное участие в спартакиадах, соревнованиях по бегу и стрельбе, однако о какой-то профессиональной карьере речи не было, — рассказывает Светлана Матвеевна, мать девочек. — Старшие дочери Таня и Настя тоже в свое время делали успехи в спорте, однако поступили в вузы и работают: одна бухгалтером, другая врачом. Спорт для нас — семейная традиция».

Активные и целеустремленные от рождения Лиза и Аня начали занимать призовые места на школьных и районных соревнованиях по лыжным гонкам. Вскоре девочки увлеклись легкой атлетикой. Получили позже первый взрослый разряд.

«Талантливый человек талантлив во всем. Это выражение можно применить к сестрам Беляевым. Во-первых, они универсальные спортсменки: кроме легкой атлетики участвуют в школьных и районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, стрельбе. Наша школьная команда вместе с ними всегда оказывается в тройке призеров, — отмечает учитель физической культуры и здоровья Октябрьской средней школы Владимир Козлов. — Во-вторых, девочки преуспевают и в сценическом мастерстве, и в учебе».

Одним спортом сфера интересов Беляевых не ограничена: за хрупкими плечами каждой — семь лет занятий по хореографии в музыкальной школе. «Девчонки как бегают, так и танцуют отлично, — с улыбкой характеризует их педагог. — Они же очень стеснительные, даже и не упомянут о творчестве». Лиза и Аня не раз выступали с коллективом, ставили самостоятельно танцы для школьных и районных меро-приятий. Юным спортсменкам удалось поблистать даже на сцене международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», где они исполняли хореографические номера.

Как говорят сами девочки, сценический опыт помог им на слетах юных инспекторов дорожного движения и юных спасателей-пожарных, где необходимо не только демонстрировать силу и ловкость, но и выступать с творческими номерами.

«Сложно было моим подопечным принимать участие сразу в обоих слетах: совмещать тренировки, учить две программы. Но они боевые, справились, — рассказывает Владимир Козлов. — За все время учебы в школе чего у нас только не было. В прошлом году, например, готовились к олимпиаде по физической культуре и здоровью. Одним из пунктов среди нормативов в зачете было плавание. У Лизы с ним проблем не было, а вот Аня плавать толком не умела. Месяц учили с ней в новкинском бассейне кроль, брас и другие виды. За день до мероприятия она переборола свой страх и поплыла. Тогда обе девочки заняли призовые места».

Соревновательным духом Беляевы буквально пропитаны, так как вечно соперничают друг с другом — в учебе, на стартах. Бывало, что из-за неравных побед даже ссорились, но быстро мирились.

Как отмечает мама Светлана Матвеевна, настроение ча-стенько бывает у них как весы: если одна готова горы свернуть, то другой ничего не хочется и наоборот. С этим не раз сталкивался и Владимир Козлов, однако педагог нашел ключик к эмоциональному состоянию девочек и порой помогает им настроиться на работу.

Сейчас Лиза и Аня учатся в одиннадцатом классе, и в ежедневном напряженном графике дел прибавилось: занятия в школе, тренировки перед предстоя-щими районными и областными соревнованиями, подготовка к поступлению в вуз.

«Мы стремимся везде успевать, — рассказывает Лиза. — Вот недавно подтвердили выполнение норматива Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь второй степени «Спортивная смена» для детей в возрасте 11-16 лет, сейчас готовимся к следующим соревнованиям».

Одержав победу на стартах, девчонки идут получать «призовые» отметки на уроках. Во всей россыпи медалей и благодарностей за спортивные достижения у них есть дипломы за участие в конкурсе «Ученик года» и за отличную учебу в школе.

Время пролетит незаметно и вскоре для них прозвенит последний звонок. Сестры уже определились с выбором будущего. Лиза планирует поступать в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова на факультет физической культуры и спорта. Аня вуз не конкретизировала, но сказала, что хочет связать свое будущее со спортом, желательно пожарно-спасательным.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА

Фото автора