Спортивные объекты в городах и поселках Придвинья  открываются с завидной регулярностью, многое делается и в районе, чтобы дети, молодежь и взрослое население занимались спортом, приобщались к здоровому образу жизни. Открытие таких объектов — это всегда очень яркое и особенное событие, которое не обходится без почетных гостей. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова, председатель просветительского общественного объединения «Фонд имени Льва Сапеги» Андрей Завадский, главный специалист отдела по образованию райисполкома Наталья Юркевич, директор Территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Лазовская.

Футбольная команда Должанской школы с учителем физической культуры и здоровья
Глебом Масаловым на стадионе.

Жанна Черкунова приветствовала всех присутствующих, поздравила с открытием нового объекта и поблагодарила Фонд имени Льва Сапеги за помощь в реализации социального проекта. «Должанский спорткомплекс стал еще одним центром здоровья и спорта для всех жителей района. Надо отметить, что сцены на стадионе у нас в районе еще не было, — сказала заместитель председателя райисполкома. — Уверена, что эта площадка станет местом активного отдыха не только для школьников, но и для старших поколений Мазоловского сельсовета. А еще будет помогать прививать в дальнейшем сельчанам привычку отдыхать культурно и с пользой».

Строительство комплекса не было бы возможным без финансовой поддержки проекта Европейской Ассоциации местной демократии — ALDA, которую в Республике Беларусь представляет просветительское общественное объединение «Фонд имени Льва Сапеги».

Жанна Черкунова вручает Николаю Жарненко Благодарственное письмо за помощь в строительстве площадки.

— Больше года назад проходил конкурс «Тандем-V», в котором приняли участие более ста инициатив, наше объединение не ошиблось с выбором. Мы поверили, что именно этот проект будет успешно реализован, в чем сегодня убедиться вы можете сами, — выступил на церемонии Андрей Завадский. — Как известно, когда что-то делаешь своими руками, то вкладываешь частичку души. Поэтому самое важное и приятное, что этот объект вы сделали своими силами.

Благодарственные письма за активное участие в проведении работ по благоустройству территории спортивно-культурного комплекса «ЭкоСмартЛэнд» от председателя общественного объединения «Придвинский край» и директора Должанской средней школы Татьяны Ерофеевой вручены партнерам проекта — генеральному директору ОАО «БелВитунифарм» Сергею Большакову, председателю Мазоловского сельского исполнительного комитета Леониду Дубине, заведующему сектором спорта и туризма райисполкома Николаю Жарненко, директору физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Алексею Кулиничу, лесничему Лосвидского лесничества Алексею Липчанскому.

— Эта площадка уже стала настоящим домом дружбы, который строили, строили и, наконец, построили. Она объединила всех общей идеей, трудом. В проекте приняли участие столько неравнодушных людей! Хочется сказать всем огромное спасибо, — заметила Наталья Юркевич. — Мы уверены, что на территории комплекса будут рождаться новые рекорды, которые прославят нашу страну.

Отдел по образованию  райисполкома выразил благодарность директорам Мазоловской, Лужеснянской, Суйковской, Кировской и Старосельской школ, сотрудники которых помогали в благо­устройстве. Внесли свою лепту и ученики, и жители деревни Должа. Самых активных волонтеров наградили памятными сувенирами.

На мероприятии подвели итоги осенней школьной спартакиады: Николай Жарненко вручил дипломы юным, но уже проявившим себя спортсменам. А лучшим «олимпийцам» Должанской средней школы Глебу и Варваре Аксеновым вручили ключ от спортивно-культурного комплекса «ЭкоСмартЛэнд», что стало кульминационной частью торжественной церемонии.

Право стать первыми посетителями новой площадки предоставили победителям осенней спортландии. «Площадка замечательная, снаряды удобные — это настоящий подарок для наших жителей», — отметили ребята.

Местная ребятня облюбовала спортивную площадку и устроила
импровизированный турнир по шахматам.

Пока учащиеся соревновались в силе, быстроте и ловкости, почетных гостей праздника пригласили на круглый стол «Международное сотрудничество как инструмент развития местного самоуправления». Татьяна Ерофеева подробно рассказала присутствующим о разработке и реализации проекта «ЭкоСмартЛэнд». Опытом  привлечения иностранной безвозмездной помощи в целях снижения нагрузки на бюджет поделилась Екатерина Лазовская. Заведующий учебно-методическим кабинетом Светлана Тарарышко заострила внимание на инициировании международных проектов в районе и привела примеры действующих и реализованных идей. Андрей Завадский познакомил присутствующих с конкурсом мини-грантов «Тандем-V». Он сделал акцент на важности вовлечения сельчан в процесс решения вопросов местного значения.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА

Фото автора