В последние месяцы в Республике Беларусь, в том числе в зоне оперативного обслуживания Витебского отдела внутренних дел на транспорте, обострилась криминогенная обстановка, связанная с совершением преступлений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

 

По словам начальника ООПП Витебского ОВДТ Андрея Чикирева, действия злоумышленников, направленные на блокирование железнодорожных путей путем наложения посторонних предметов (проволоки и др.) на рельсы, приводят к ложному срабатыванию сигнализационного оборудования. Кроме того они становятся причиной остановки железнодорожных составов, следующих по участкам дороги, причиняют имущественный вред Белорусской железной дороги при перевозке грузов в результате сбоя графиков движения. Также такие действия способствуют созданию неудобств обычным гражданам, следующим в качестве пассажиров и вынужденным опаздывать по своим делам при проезде в иные населенные пункты, а также могут вызвать иные тяжкие последствия.

Указанные противоправные действия квалифицируются в соответствии со статей 309 Уголовного Кодекса Республики Беларусь как «умышленное приведение в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта», за которое предусмотрена в зависимости от тяжести наступивших последствий ответственность в виде штрафа, ареста либо лишение свободы сроком до 15 лет.

А. ДАНИЛОВА.

Фото автора.