Цель мероприятия — снижение гибели людей от внешних причин. Активизация усилий всех государственных органов в эти дни будет направлена на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Торжественно откроет акцию культурно-спортивный праздник «Пять шагов к безопасности», который пройдет 20 февраля в Мазоловской средней школе. На следующий день на стадионе в аг. Ольгово спортивное состязание «Я на месте не сижу, даром время не провожу» соберет приверженцев здорового образа жизни. В Шапечинском сельском клубе 25 февраля пройдет информационный час, культработники Должанского СДК 26 февраля представят театрализованное представление «Загорелся кошкин дом».

В рамках единого дня безопасности запланировано проведение практических мероприятий (учений, тренировок) по реагированию на ЧС природного и техногенного характера с отработкой действий в случае обнаружения пожара (с задействованием систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией) или при получении сигналов гражданской обороны.

Также в этот период будут проведены фотоконкурс «Я — за безопасность» на лучшее фото, посвященное вопросам безопасности жизнедеятельности; массовые мероприятия с концертными программами и тематическими обучающими площадками; различные тренинги и тематические уроки во всех учебных заведениях.

С жителями будут проходить тематиче­ские встречи, среди населения — распространение тематической наглядно-изобразительной продукции, также преду­смотрено проведение встреч, лекций в трудовых коллективах по вопросам безопасности жизнедеятельности. Особое внимание — работе смотровых комиссий.

Елена ЧАПЛЕВА