В новейшей истории Беларуси трудно переоценить роль Всебелорусского народного собрания. Установление традиции совместно с народом вырабатывать политический курс помогло нам на заре независимости отвести страну от пропасти и обеспечивать ее устойчивое развитие в дальнейшем.

Сегодня Беларусь — суверенное государство, осуществляющее самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, с развитой индустриальной экономикой и социальной сферой.

Однако мир становится все более непредсказуемым. Резко обостряется борьба за ресурсы и влияние между ведущими геополитическими центрами, стремительно деградирует система международной безопасности.

Влияние всех этих процессов в полной мере испытывает на себе и Беларусь. Многих не устраивает бескомпромиссная позиция нашего государства в отстаивании национальных интересов. Мы видим стремление определенных политических сил, как внутренних, так и внешних, под предлогом реформ разрушить страну, лишить белорусский народ возможности самостоятельно определять путь своего развития.

Допустить этого мы не имеем права. Для нас это будет означать предательство миллионов наших соотечественников, чьим упорным трудом на протяжении четверти века создавалось благополучие страны и ее граждан. Ведь облик Беларуси изменился радикально. Но блага, доступные сегодня нашим людям, многие воспринимают как данность, не понимая, каких усилий это стоило.

Мы — за дальнейшее развитие и преобразования, ярким подтверждением чего служит и программа социально-экономического развития на предстоящее пятилетие. Вместе с тем в основе должен лежать принцип социальной справедливости, который на протяжении всей нашей истории объединяет белорусский народ, является отражением его мудрости. Именно он обеспечивает стране запас прочности, позволяющий ей на каждом этапе своего развития находить адекватные ответы на вызовы и угрозы эпохи.

Убежден, что именно этот принцип останется краеугольным камнем работы VI Всебелорусского народного собрания, получит свое развитие в ключевых тезисах главы государства и будет закреплен в основных положениях итоговых документов всенародного форума.

Об этом свидетельствует и развернутый в стране широкий общественный диалог. В рамках региональных диалоговых площадок, встреч депутатов Палаты представителей с избирателями и трудовыми коллективами высказано много различных мнений и предложений по всем важнейшим вопросам жизнедеятельности страны и общества.

Их изучение позволило выкристаллизовать общую позицию абсолютного большинства населения — стране не нужны резкие, радикальные и никем не просчитанные реформы. Необходимо, сохраняя и приумножая все достигнутое, уверенно двигаться дальше. От этого зависят благосостояние граждан, стабильность государства и качество жизни в целом.

Уверен, что такое единство государства и общества в определении целей и задач развития страны ляжет в основу организации всей последующей работы по реализации социально-экономической стратегии, совершенствованию общественно-политической жизни и укреплению международного имиджа государства.

Беларусь — наш общий дом. И сделать его комфортным и удобным для жизни мы можем только сообща, совместным упорным трудом, понимая всю степень нашей ответственности перед будущими поколениями.