В минувший четверг утренняя «планерка» в Витебской город­ской поликлинике № 7 началась не с рабочих отчетов и поручений, а с торжественного поздравления. В этот день юбилей отметила главный врач учреждения здравоохранения Людмила Алексеева.

Поздравили именинницу с круглой датой председатель райисполкома Геннадий Сабынич, главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович, коллеги.

В ее трудовой книжке несколько записей. После окончания Витебского государственного медицинского университета, начав трудовую деятельность в долж­ности врача-терапевта Лепельской центральной районной больницы, Людмила Петровна прошла путь до главного врача. Довелось работать врачом, а чуть позже — заведующим терапевтическим отделением поликлиники им. Калинина, заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности и реабилитации Территориального медицинского объединения №1 г. Витебска, терапевтом отделения реабилитации клиники ВГМУ, а также прочувствовать нелегкий хлеб специалистов выездной бригады скорой медицинской помощи. Но везде, где бы ни работала Людмила Алексеева, она зарекомендовала себя как профессионал своего дела, которого отличают компетентность, широта эрудиции,  нестандартность мышления, внимательное и чуткое отношение к людям, большой творческий потенциал, подчеркнул Станислав Титович.

Слова искренней благодарности за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения адресовал юбилярше Геннадий Сабынич (на снимке), пожелав крепкого здоровья, благополучия в производственной сфере, простого женского счастья. Глава района отметил, что Людмила Петровна — человек с активной жизненной позицией — снискала глубокое уважение пациентов, своих коллег и всех, кому довелось с ней работать.

В системе здравоохранения района внедрены и постоянно выполняются государственные социальные стандарты. Нельзя не отметить, что по итогам прошлого года экспорт медицинских услуг составил 110,4%.

За время ее руководства в учреждении здравоохранения проведено переоснащение современным медицинским оборудованием, укреплена материально-техническая база. Так, в прошлом году выполнен текущий ремонт фасада, кровли поликлиники и заменены двери, произведен текущий ремонт асфальтового покрытия в Яновичской горпоселковой больнице, в Бабинич­ской произведен текущий ремонт пожарной сигнализации, там же установлены счетчики для воды, в Старосельской больнице сестринского ухода завершен ремонт водопровода. Всего в 2020 году на ремонтно-строительные работы было затрачено более 34251 руб.

«Вы выбрали для себя самую благородную и милосердную профессию на земле. Забота о пациентах, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи были и остаются приоритетами в вашей работе, — обратилась к Людмиле Алексеевой от имени всего коллектива председатель профкома поликлиники Оксана Жукова. — Мы ценим вас за трудолюбие, мудрость, умение вкладывать душу в любимое дело, за удивительные руки и чуткое сердце. Желаем вам здоровья, семейных радостей».

Елена ЧАПЛЕВА

Фото автора