Сотрудники ИДН Витебского РОВД совместно с педагогами Новкинской средней школы организовали лыжный поход для учащихся 8-9 классов, среди которых были также трудные подростки. Спортивное мероприятие было приурочено ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и Единому дню безопасности.

Начало пути было положено у братской могилы в аг. Новка, где участники похода почтили память о героях Великой Отечественной войны. Далее учащиеся из Новкинской, Октябрьской, Старосельской школ отправились по заданному маршруту. Ребята без затруднений преодолели дистанцию в 5 км, после чего остановились на привале, где их уже ждал полевой костер. С энтузиазмом мальчишки и девчонки готовили обед, после чего проверили свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки и ориентированию в зимнем лесу.

— Лыжный поход — это возможность, не дожидаясь памятных дат, отдать дань уважения освободителям района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, — отметил начальник ИДН Витебского РОВД Константин Иванов. — К тому же пpoгyлки нa свежем вoздyxe зapяжaют энepгиeй, пpидaют cил, yкpeпляют здopoвьe и пoвышaют paбoтocпocoбнocть.

«Надоело дома сидеть, поэтому с радостью согласились прокатиться на лыжах по прекрасным местам нашего района. Этот день мы провели с пользой для здоровья, было очень интересно, неповторимые воспоминания от похода останутся на всю жизнь», — поделились впечатлениями Софья Тихонова и Валерия Юрченко.

Вернулись домой юные лыжники усталыми, но довольными, а это значит, что прогулка не прошла для них даром.

Елена Чаплева