Так, следователи устанавливают обстоятельства повреждения стелы на въезде в город Витебск, а также остановок общественного транспорта вблизи деревень Хайсы и Княжица путем нанесения надписей и изображений краской. Данными действиями причинен имущественный ущерб предприятию Витебской области.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и пресечение деятельности лиц, совершивших вышеуказанные преступления.

За осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрена ответственность по статье 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данная статья  предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста.

Также независимо от вида наказания  виновному лицу в обязательном порядке придется возместить причиненный ущерб.

Если вы стали очевидцами нанесения надписей на здания, сооружения или иное государственное имущество, незамедлительно сообщите об этом в милицию для принятия мер по оперативному задержанию лиц, их совершивших.

А. ЛАРЬКИН, начальник Витебского РОСК.