В данных дружинах состоит 185 добровольных дружинника. Члены добровольных дружин в основном привлекаются на дежурство в праздничные и выходные дни на рейдовые мероприятия, охрану общественного порядка при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, дискотек, в сельских домах культуры. Дежурство в основном осуществляется с 20.00 часов до 24.00 часов.

Для эффективной работы добровольных дружин ОВД Витебского райисполкома оказывается постоянная практическая помощь руководителям предприятий, по организации работы ДД, направлена правовая база Республики Беларусь, регламентирующая деятельность общественных формирований.

Организовано совместное дежурство сотрудников ИДН, ООПП с   родительскими и учительскими патрулями при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних при проведении дискотек, рейдовых мероприятий на территории Витебского района.

Наиболее пристальному вниманию подвергаются вопросы безопасности граждан при проведении массовых мероприятий: культурно-зрелищных, увеселительных, спортивных (концерты, соревнования, проведения народных празднований, гуляний и т.д.).

Обучение членов добровольных дружин, командиров ДД, проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным планом учебно-методических занятий с членами ДД на 2020-2021 год.

Выход членов добровольных дружин осуществляется согласно утверждённых председателями сельских советов графиков.

По результатам 2020 года членами добровольных дружин выявлено 20 лиц, совершивших административные правонарушения, помимо этого, ДД Запольского сельского исполнительного комитета выявлено 2 преступления превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений, потерпевшими по которым признаны малолетние).