В Витебском лесхозе состоялся семинар по вопросу отвода и таксации лесосек, а также применения современных технологий при проведении данных работ. В мероприятии приняли участие специалисты лесхоза во главе с главным лесничим Дмитрием Подлещуком, работники всех лесничеств.

В процессе семинара участники познакомились с различными объектами, связанными с главной темой мероприятия. Большое внимание уделялось особенностям использования приборов, которые применяются при проведении таксации и отвода лесосек, а также работе с планшетом LT-700Н.
Участники побывали в различных кварталах Лосвидского и Летчанского лесничеств. На их базе с присутствующими было проведено практическое занятие по правильности определения высоты и полноты насаждений. В рамках мероприятия были обсуждены вопросы качества проведения рубки главного пользования, определения состава полноты и запаса после проведения рубки, освидетельствования и очистки лесосеки, лесовосстановления, пожарной безопасности и прочие. Рассмотрены алгоритмы действий лесной охраны.
В рамках мероприятия были обсуждены вопросы качества рубки главного пользования, очистки лесосеки, лесовосстановления, пожарной безопасности, лесной охраны и прочие.
Кроме того, в ходе встречи были освещены актуальные проблемы, с которыми сталкивается лесохозяйственное учреждение по вопросам лесопользования и отпуска древесины на корню, приведены примеры нарушений, выявленных контролируемыми органами.

Итоги семинара подвел Дмитрий Подлещук. «Мы посмотрели довольно большой перечень оборудования, приспособлений, инструментов для отвода лесосек, для повышения производительности и облегчения труда. Лесоводы обсудили актуальные вопросы, которые пригодятся в работе каждому из нас», — выразил уверенность главный лесничий.

Ольга МАТВЕЕВА