10.08.2021 г. в 18.37 поступило сообщение о двух тонущих мужчинах в озере Полонское вблизи д. Вороны Вороновского с/с Витебского района. Работниками МЧС спасены два гражданина 2002 г.р., которые госпитализированы в УЗ «Витебская областная клиническая больница».

Дежурство было обычным, даже на порядок спокойнее обычного, на пляже было не больше 50 человек, – рассказал командир отделения отряда пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Иван Леонов. – Как всегда, я обходил береговую линию, когда услышал крики о помощи. В первую секунду подумал, что два молодых человека балуются, однако тут же они ушли под воду. Это было метрах в двадцати от берега, я мгновенно прыгнул к ним в воду. Водитель-водолаз Назар Терентьев и спасатель-водолаз Максим Махнов быстро среагировали и поспешили на помощь с другой стороны. Здесь же в свободное от несения службы время отдыхал наш товарищ, спасатель-водолаз Александ Балыко, который, не промедлив ни секунды, бросился нам на помощь. Мы ныряли за парнями: панике они вцепились друг в друга. Нам удалось их рассоединить на воде  и по одному транспортировать на берег, – добавил командир отделения.

***

10.08.2021 г. в 21.10 поступило сообщение о том, что в озеро Добрино в д. Осиновка Новкинского с/с Витебского района упал дельтолёт с людьми. До прибытия подразделений МЧС населением спасен пилот дельталёта гражданин 1960 г.р., он не пострадал, также извлечена пассажирка гражданка 1981 г.р., после осмотра бригадой скорой медицинской помощи констатирована смерть пассажирки.