Принято считать, что должность заведующего хозяйством больше подходит для мужчины. В ведении специалиста данного профиля находится материальная база предприятия, без которой невозможно решать производственные задачи. Таисия Колухонова своим трудом доказывает, что обеспечивать бесперебойное функционирование организации в хозяйственном плане под силу женщине.

Поводом для знакомства с завхозом ГЛПУ «Витебская районная ветеринарная станция» Таисией Колухоновой послужили приятные события — юбилейная дата на ее личном календаре и 10-летие в должности. Поинтересовались у главного ветврача Натальи Балашковой, за какой участок работы отвечает юбилярша.

«Лучше сказать, за какой она не отвечает, а то перечень обязанностей получится слишком долгим, — пошутила Наталья Вячеславовна и добавила: — Во многом благодаря ее стараниям удается создавать комфортные условия для работы нашего коллектива».

Все нюансы хозяйственного обихода лежат на плечах Таисии Николаевны. Она и снабженец, и ответственная за сохранность имущества, следит за состоянием помещений, прохождением техосмотра транспортных средств, оформлением страховых полисов, координирует работу технического персонала — уборщиц, дворников, сторожей.

На завхоза не учат в учреждениях образования, но требования к работнику в данной должности предъявляются высокие: необходимо быть ответственным, требовательным, настойчивым, коммуникабельным, иметь хозяйственную жилку и организаторские способности. Бездельник и неумёха на этом посту не задержится.

По специальности Таисия Колухонова агрохимик. Деревенской девочке из Сенненского района нравилось работать на земле, выращивать растения и проводить опыты. Радовались с мамой богатому урожаю картофеля и овощей на огороде, поэтому после окончания школы без колебаний поступила в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум. Первым местом работы для Таисии стала Витебская областная проект­но-изыскательская станция химизации сельского хозяйства. Чтобы пополнить багаж знаний, она поступила на заочное отделение Великолукского сельскохозяйственного института. С дипломом о высшем образовании «подросла» в карьере — стала начальником токсикологической группы. А когда группу перевели в подчинение областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, Колухонова возглавила контрольно-токсикологическую лабораторию, основным направлением которой было определение показателей качества и безопасности в продукции растениеводства и продуктах переработки. Там трудилась до выхода на заслуженный отдых, а затем сменила вектор деятельности — занялась «хозяйственными делами». Знания по агрономической специальности Таисия Николаевна теперь применяет в цветоводстве на своем земельном участке в Тулово.

Поздравить завхоза с юбилеем собрался весь коллектив. От его имени начальник районной ветеринарной станции Наталья Балашкова пожелала имениннице быть такой же активной, целеустремленной, доброжелательной и жизнерадостной, какой ее все знают.

Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни предприятия Таисии Колухоновой вручила председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова. С добрым напутствием и отличным настроением юбилярша приступила к «хозяйственным делам», определенным профессиональным статусом.

Нина СТОЛЯРЕНКО