В эти дни проводятся учения, тренировки по реагированию на ЧС природного и техногенного характера, отрабатываются действия в случае обнаружения пожара с задействованием систем пожарной сигнализации, оповещения людей и уп!равления эвакуацией. На дни открытых дверей приглашают ОВД райисполкома, РОЧС, пожарно-аварийная часть в Сураже и аналогичные посты в г. п. Яновичи, аг. Новка и д. Должа.

Информационные часы, концертные программы с тематическими обучающими площадками организовывают районный центр культуры и творчества, сектор спорта и туризма, к которым подключаются заинтересованные: правоохранители, спасатели-пожарные, медики, райорганизация Красного Креста, профсоюзы. Во всех учреждениях образования проходят тематические уроки безопасности. Тематические видеосюжеты, видеоролики транслируются в учреждениях здравоохранения, образования, аптеках, санаториях, объектах придорожного сервиса.

Среди населения распространяется наглядно-изобразительная продукция по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, она также размещается на стендах в местах массового пребывания людей. В трудовых коллективах организованы тематические лекции и беседы, в населенных пунктах работают смотровые комиссии сельисполкомов с участием всех субъектов профилактики.

Нина Столяренко