С целью профилактики преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в местах сборищ лиц асоциального поведения, с привлечением заинтересованных субъектов профилактики, в период с 16 по 19 сентября на территории Витебского района будет проведена профилактическая акция «Где притон – посети этот дом!».

В рамках акции совместно с заинтересованными ведомствами будут приняты дополнительные исчерпывающие меры по  профилактике правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в местах сборищ лиц асоциального поведения.

Созданные совместно с заинтересованными ведомствами группы будут ежедневное проводить профилактические мероприятия по проверке «притонов», подвалов, чердаков и других мест концентрации антиобщественного элемента и лиц, состоящих на профилактических учетах в РОВД (ООПП, УИИ).

На время проведения мероприятий будет организована работа групп по разбору и постановке на дакто – видео учеты доставленных лиц. Во время проведения мероприятий правоохранителями будут приняты меры по установлению личности всех граждан, находящихся на проверяемом адресе, доставке их в РОВД для постановки на дакто –видео учеты. Также  с указанными гражданами сотрудники РОВД проведут профилактические беседы с оформлением протокола, объявлением официальных предупреждений; при наличии оснований нарушителей привлекут к административной ответственности, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности; при выявлении в ходе проводимых мероприятий лиц асоциального поведения последние будут помещены в Центр временного (ночного) пребывания для лиц без определенного места жительства.