Есть категория сельских тружеников, у которой, в отличие от земледельцев, с наступлением холодов работы не убавляется. Независимо от сезонности ежедневно заступают на трудовую вахту животноводы, ведь производство молока и мяса — процесс безостановочный. Влияет же на надои и привесы ряд факторов, важнейшим из которых является уход за животными.

Изо дня в день заботится о своих четвероногих подопечных оператор по выращиванию молодняка  крупного рогатого скота ПК «Ольговское» Андрей Страту. За второй летний месяц привесы по его группе отмечены на областном уровне — Андрей Васильевич занял в соревновании второе место. За добросовестный, высокопроизводительный труд, достижение лучших результатов по производству мяса он был удостоен Благодарности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и председателя обкома профсоюза работников АПК. Вручила награду животноводу на рабочем месте и пожелала дальнейших трудовых успехов профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова.

На разных специальностях испробовал себя в животноводстве Андрей Страту. Благо это позволяло среднее специальное и неоконченное высшее образование. С дипломом Лужеснянского сельскохозяйственного техникума он начинал трудовую биографию на Лиозненщине начальником молочно-товарного комплекса. Переехав на жительство в Ольгово, работал на ферме в Подберезье оператором машинного доения, бригадиром, а затем зоотехником-селекционером хозяйства.

В ноябре прошлого года с введением в эксплуатацию на МТФ «Ольгово» телятника по выращиванию ремонтного молодняка Страту предложили одному взяться за все поголовье, а это до 250 телок, и он согласился. Забот хватает: хоть кормораздача механизирована, проходит она не без участия оператора, который следит, чтобы не было обделенных, подбрасывает корм поближе; периодически меняет подстилку, следит за состоянием животных… Под опекой Андрея Васильевича телки находятся примерно 4-5 месяцев, до достижения определенного веса, затем их переводят на другую ферму для осеменения и воспроизводства стада, а это помещение заполняют годовалым молодняком. По словам животновода, привесы стали заметно расти после введения в рацион комбикормов собственного производства, сбалансированную рецептуру которых составляет главный зоотехник Александр Бачурин.

В дальнейшем подопечные Андрея Страту станут дойными коровами, их продуктивность будет зависеть от того, какой уход получат сейчас. Выходит, по большому счету оператор работает на будущее молоко, и это налагает большую ответственность, ведь «Ольговское» всегда славилось надоями.

Нина СТОЛЯРЕНКО
Фото автора