Как отметила заведующий филиалом №7 — городская поликлиника №7 ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника» Людмила Алексеева, иммунизацию пройти может любой человек, независимо от места прописки и проживания, также провакцинироваться могут и жители других стран.

 

Предварительная запись на вакцинацию не требуется, прививочный кабинет работает ежедневно с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 14.00. В наличии как российская вакцина «Спутник V», так и препарат «Вероцел» китайского производства.
Особенностью прививочной кампании этого года является параллельная вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Для прививки от гриппа медики используют две вакцины: российскую «Гриппол Плюс», закупленную на средства государственного бюджета, и «Ваксигрип Тетра» производства Франции, которую делают на платной основе. Оба препарата уже поступили в Беларусь. Сейчас они проходят лабораторные исследования. Уже в ближайшие дни в учреждениях здравоохранения начнется прививочная кампания против гриппа.
В Витебском районе практикуется работа выезда прививочных бригад, которые вакцинируют против COVID-19 жителей отделенных деревень, работников предприятий и организаций, пациентов, которые в силу различных обстоятельств не могут самостоятельно прийти в стационарный прививочный пункт, в амбулаторию или ФАП.

— На сегодня вакцинация — это единственный эффективный метод профилактики COVID-19. Несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается уже больше года и появляются все более опасные штаммы вируса, не все жители района спешат делать прививку. Это очень опасная тенденция, так как медленное проведение вакцинации создает благоприятные условия для появления и быстрого распространения новых, более заразных разновидностей вируса, — отметила Людмила Алексеева. — Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. Также не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены, масочного режима, социальной дистанции, минимизации контактов — все это позволит уберечься от коварного недуга.

Елена МУРАВЬЕВА