Марина Викторовна — человек скромный, она не любит долго разговаривать, ей привычней молча делать свою работу. В этом мы убедились, когда вместе с лидером райкома профсоюза работников АПК приехали поздравить ее с очередным достижением. Татьяна Диканова вручила животноводу диплом, подтверждающий, что по итогам областного соревнования среди операторов по выращиванию молодняка КРС в августе ей не было равных в полученных привесах.


В группу по доращиванию молодняка крупного рогатого скота телята поступают в возрасте трех месяцев и находятся здесь до шестимесячного возраста. Бывает, приходят животные по 50 килограммов, а уходят на откорм, достигнув 200 кг и выше. В настоящее время на попечении у Николаевой 80 голов, каждое животное нужно напоить, накормить комбикормом, сеном, постоянно следить за подстилкой, менять ее на сухую. Животновод с особой старательностью относится к каждому своему подопечному, следит, чтобы все были сыты и здоровы. Среднесуточные привесы молодняка 750 граммов. Нет такого, чтобы кого-то она обошла в ласке, и животные к ней тянутся, тычут в руки своими мордочками. И за каждого переживает, волнуется, если четвероногий питомец болеет или утратил аппетит. Тут же сообщает ветеринару или сама лечит, опыта уже хватает. От такой заботы и сохранность почти стопроцентная. У многих телят есть свои клички, а зависят они от того, какой у них характер и темперамент.
Хоть работа животновода для женщины не из легких, трудности компенсируют замечательные отношения с коллегами. На молочно-товарной ферме «Подберезье» работает дружный, слаженный коллектив под руководством Ольги Мешковой. Николаева отмечает, что благодаря заведующей фермой, на каждом производственном участке царит теплая, деловая атмосфера, вместе с тем завфермой строго следит за технологией и исполнительской дисциплиной. Отсюда и хорошие результаты по многим показателям.
На вопрос, в чем секрет успеха, Марина Николаева отвечает, что в отношении к труду, животным и их сохранности. И добавляет: «Свою работу нужно любить». Как показывает время, такого принципа она придерживается всегда. Даже когда предоставлялась возможность уехать и закрепиться в городе, не решилась. Уроженка Подберезья осталась на малой родине и стала работать телятницей, ведь с этой деятельностью она была знакома с детства, когда-то ее мама Валентина тоже здесь трудилась, а Марина была ей помощницей. Говорит:

«Я тот человек, которому волею судьбы предначертано быть животноводом, так и остаюсь преданной однажды выбранной профессии».

Ольга МАКСИМОВА
Фото автора