Согласно решению Витебского районного исполнительного комитета, состоялось заседание призывной комиссии, на котором принято решение о призыве граждан для прохождения срочной военной службы и службы в резерве.

На столе перед строгой компетентной комиссией — личные дела призывников, подлежащих отправке на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь и другие воинские формирования. Будущие солдаты отбираются согласно своим морально-деловым качествам, учитываются их гражданская специальность, пожелания и, прежде всего, состояние здоровья, отметила заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова, возглавлявшая комиссию. Присутствующие: заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Андрей Абушкевич, представители учреждений здравоохранения, секретарь призывной комиссии Ирина Мурадова, просматривали каждое личное дело будущего защитника Отечества и в случае необходимости задавали уточняющие вопросы. Призывники в свою очередь охотно на них отвечали, с уверенностью отмечая, что к службе в армии они готовы и идут служить с хорошим настроением. После чего члены комиссии выносили заключение, что молодой человек призван на срочную военную службу, и далее называли номер войсковой части, куда он будет отправлен.
На заседании комиссии также присутствовал начальник отдела призыва военного комиссариата г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов Александр Ахрамович, который отметил, что в этот осенний призыв реализовать свое почетное право — отдать долг служению Родине смогут более 200 призывников района, в том числе и братья Драбо из деревни Тарасенки.

Максим и Константин идут в армию в бодром настроении. Оба спортсмены, поэтому физические нагрузки, которые предстоят в армии, их не пугают. Костя не скрывает, что хотел бы пройти службу в войсках спецназначения. Максим тоже не против, если их отправят вместе, но приоритет все же на стороне погранвойск. Говорит, некоторые его друзья уже там отслужили и остались довольны. У братьев за плечами учеба в Городокском профессионально-техническом колледже. Костя по специальности электросварщик и автослесарь, Максим — тракторист-машинист, электросварщик. Парни некоторое время работали по специальности в местном сельхозпредприятии — АГК им. М.Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Костя летом помогал убирать урожай — трудился комбайнером в составе экипажа под руководством старшего комбайнера Александра Федорова. Вместе с ним они заняли второе место в 3-й группе в областном соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей. Максим все это время работал механизатором на тракторе, был занят на заготовке кормов, а также на летней дойке: подвозил воду для животных, перетягивал ПДУ.
Братья Драбо, как и большинство других призывников — уроженцев Витебского района осознают, насколько важно и ответственно стать в армейский строй.

— Это святой долг каждого мужчины. Нас так учил наш отец, Сергей Викторович, который когда-то сам служил в пехоте. Это почетно и по-мужски, постараемся и мы с честью выполнить эту ответственную и почетную миссию, — отметили Максим и Константин Драбо.

Осенний призыв продлится до конца ноября. Стоит отметить, что в этом сезоне будущие солдаты отправятся служить в воинские части сил спецопераций, а это бывшие десантные войска, внутренние войска МВД, органов пограничной службы и Вооруженных сил Республики Беларусь.
Благоприятное впечатление оставил решительный настрой молодых людей на воинскую службу. Да, у некоторых присутствовало волнение перед членами комиссии, но оно сразу уходило, как только призывникам объявляли часть, куда они идут служить, и говорили напутственные слова. Теперь перед ребятами стоит одна задача — отслужить достойно и стать гордостью не только для родителей, но и всего района.

Ольга МАТВЕЕВА
Фото автора