Его главная цель — сформировать у лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитывающих собственных несовершеннолетних детей, среду, ориентированную на здоровый, социально активный образ жизни.

В числе основных задач — создание крепких семейных, детско-родительских отношений, воспитание полноценной личности, способной к преодолению трудной жизненной ситуации.
Участниками проекта также являются специалисты Территориального центра социального обслуживания населения, социально-педагогического центра, учреждений образования. Активное участие в реализации проекта «#ProСемью» принимают РОВД, РОЧС, комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома, управление по труду, занятости и социальной защите, учреждения здравоохранения, районная организация Белорусского Общества Красного Креста и другие.
По словам директора ТЦСОН Екатерины Лазовской, в настоящее время на учете и социальном патронате в учреждении состоят более 20 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она отмечает, что социальное сиротство по-прежнему остается одной из важнейших проблем современного общества. Практика показывает, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются наиболее уязвимой категорией с точки зрения попадания в сложные, даже кризисные ситуации. Поэтому данная тема требует особого внимания со стороны специалистов заинтересованных служб района. Благодаря проекту они работают в едином алгоритме. Участников сопровождают профильные эксперты, которые консультируют по наиболее типичным и волнующим вопросам. Кроме того, они получают необходимые навыки и знания для организации семейной жизни и быта в ходе образовательных тренингов и вебинаров. Организация и проведение познавательного досуга, хобби и другие занятия, сюжетно-ролевые игры, мастер-классы и экскурсии будут способствовать раскрытию их творческого потенциала. Программа проекта позволит сформировать социально активные личности, нацеленные на самореализацию и создание устойчивых гармоничных систем отношений к другим людям, обществу, труду и, конечно, к себе и своей семье.
Проект включает три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Оценка эффективности проекта «#ProСемью» будет проводиться путем сравнения данных первичного и повторного анкетирований участников.

Ольга МАКСИМОВА