Вчера в райисполкоме благодарили за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к порученному делу, исполнительность и надежность начальника отдела землеустройства Юрия Кулешова, который переходит на работу в Комитет Госконтроля Витебской области.

«Быть руководителем — это талант, еще больший талант — быть хорошим человеком. Кадровая политика Витебского райисполкома имеет отличительную особенность — при подборе специалистов здесь руководствуются принципом: кандидат на занимаемую должность должен быть не только профессионалом в своей трудовой отрасли, но и обладать высокими моральными качествами. Таким профессионалом, искренне любящим свое дело, лидером, умеющим вдохновить на добрые дела и повести за собой команду единомышленников, является Юрий Юрьевич. За время работы ему удалось создать сплоченный коллектив из специалистов, которые ратуют за общее дело. На сегодня землеустроительная служба района — одна из сильнейших в области»,— отметил председатель райисполкома Геннадий Сабынич, вручая Кулешову Почетную грамоту райисполкома и памятный подарок — часы с именной гравировкой.

Свою трудовую деятельность Юрий Кулешов начинал в должности юриста производственного сельскохозяйственного кооператива «Колхоз «Правда» Дубровенского района, работал ведущим специалистом землеустроительной службы Дубровенского райисполкома, менеджером одного из частных унитарных предприятий Витебска. В 2015 году пришел в Витебский райисполком, где прошел трудовой путь от главного специалиста землеустроительной службы, заместителя начальника отдела, до руководителя. Оглядываясь назад, его вклад в развитие системы землеустройства, повышение культуры земледелия района трудно переоценить, отметил Геннадий Геннадьевич.
Юрий Кулешов сумел наладить систему работы с садоводческими товариществами в части землепользования, а их в Витебском районе — 163. Будучи руководителем, смог организовать контроль за надлежащим использованием земель в населенных пунктах. Так, за период с 2016 года по настоящее время за нарушение земельного законодательство к административной ответственности привлечены 676 граждан, выявлено и вовлечено в хозяйственный оборот более 500 га земли; предоставлено 446 земельных участков гражданам под строительство индивидуальных жилых домов.
Еще один интересный факт: в районе в садоводческих товариществах имеется более 30 тысяч земельных участков, за пять лет более 25-ти тысяч садоводов оформили правоудостоверяющие документы на свои усадебные сотки. Это огромный труд, в основе которого лежит работа с населением. К примеру, в приемные дни на личный прием к Юрию Юрьевичу приходили в среднем 15-20 человек, однажды ему пришлось принять рекордное количество — около 60-ти граждан.
Много теплых слов от руководства райисполкома, коллег звучало в адрес Юрия Кулешова. В свою очередь он поблагодарил присутствующих за совместную работу, отметив, что она стала для него отличной школой жизни.

Елена ЧАПЛЕВА