Близится к своему завершению очередной сельскохозяйственный год. Но пока гул техники на полях не смолкает. Сейчас перед аграриями стоит очень отвественная задача — подъем зяби, что является важнейшим элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В целом по району необходимо поднять 17000 гектаров зяби. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию на 1 ноября вспахано порядка 70 % площадей. В день в среднем поднимается 340 га зяби. С этой работой успешно справились аграрии ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (поднято 6897 га), филиала «СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» (1287 га). Большие площади зяблевой вспашки в УП «Рудаково» — 4350 га, ПК «Ольговское» — 1851 га. Для подъема зяби в хозяйствах района ежедневно задействовано 25 пахотных агрегатов.
В сельскохозяйственном унитарном предприятии «Липовцы» под урожай будущего года необходимо вспахать 1250 гектаров почвы. В день нашего приезда в хозяйство на подъеме зяби был задействован Леокадий Кривко (на снимке) — один из самых ответственных и добросовестных работников, который с любым порученным делом справляется на отлично. Он на своем МТЗ-1523 с оборотным плугом ППО 4-40 трудился на поле недалеко от агрогородка Копти. Как рассказал механизатор, норма выработки зависит от состояния поля и погодных условий. Его пчелка, так он ласково называет стальную машину, не подводит. Это и не удивительно, ведь трактор почти новенький, ему чуть больше года. Руководство именно Кривко доверило новую технику, зная его трудолюбие и ответственное отношение к делу, качественное выполнение своих обязанностей. Опыта Леокадию Владимировичу не занимать, ведь более 30 лет он отдал своей професии и основная часть трудовой биографии прошла в «Липовцах». За годы работы Леокадий Кривко накопил немало наград, дипломов и грамот. Было время, когда он являлся участником республиканских «Дожинок», и руку передовику пожимал лично Президент. Тогда он привез домой ценный подарок — телевизор. Многое повидал на своем механизаторском пути Леокадий Владимирович, бывало, во время вспашки военные трофеи находил.
Видя перед собой такой положительный пример, к опытному механизатору за советом часто обращается молодежь, и он с удовольствием помогает, ведь трудятся все на общий результат.
Леокадий Кривко — механизатор-универсал, может работать на любой технике. Лет десять тому он еще был задействован на уборочной в качестве комбайнера. Однако последние годы все лето мужчина занят на заготовке травянистых кормов, работает с рулонным пресс-подборщиком «Торнадо» РППО-405. За этот сезон заготовил порядка тысячи тонн зеленой массы в стрейч-пленке, сотни рулонов сена и свыше 6 тысяч рулонов соломы. Закреплен за ним еще и АКШ, этим агрегатом он подготавливает почву под сев. За рулем колесить порой приходится практически дотемна, но, как отметил наш собеседник, он уже к этому привык — главное, чтобы было топливо и хорошая погода.

— Совсем немного осталось времени до зимы, вот тогда и буду отдыхать, — говорит механизатор, — а пока нельзя терять драгоценные минуты, нужно максимально качественно подготовить почву для весеннего сева. Ведь работаем на будущий урожай.

Ольга ДЕНИСОВА
Фото автора