С такой новинкой как тюбинг жизнь любителей зимних забав стала более насыщенной, а малыши получили прекрасную игрушку, которая намного удобнее санок. Тюбинг стремительно завоевывает популярность в нашей стране. На легких, удобных, ярких, надувных санках с удовольствием катаются и взрослые и дети.

  Однако ни для кого не секрет, что такой вид активного отдыха очень травмоопасный. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость, могут закручиваться вокруг своей оси во время спуска, что делает их абсолютно неуправляемыми, а отсутствие тормозных устройств, может привезти к получению травм и прочим неприятностям.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на тюбингах безопасным, необходимо придерживаться пары простых правил.

  1. Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
  2. Не катайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом.
  3. Используйте тюбинги, подходящие по размеру.
  4. Катайтесь на специально оборудованных трассах, при их отсутствии следует выбирать горки с уклоном до 20 градусов, без деревьев, заборов, столбов, камней.
  5. Используйте защитные средства (шлем, налокотники, наколенники).
  6. Не катайтесь вдвоем на санках, предназначенных для одного человека.
  7. Не привязывайте тюбинги к транспортному средству.
  8. Не тормозите при спуске ногами.
  9. Не катайтесь стоя или лежа.
  10. Не отпускайте во время движения ручки тюбинга.

Это обязательные условия, чтобы отдых не закончился в больнице, как это произошло с малолетней жительницей Витебского района в начале января 2022 года, которая получила травму при использовании тюбинга в д. Лужесно, после чего была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в УЗ «Витебская областная клиническая больница».

Н. Борисенко, старший помощник прокурора Витебского района