Белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, заявил БЕЛТА член Совета Республики Владимир Лукьянов.

«В числе самых обсуждаемых изменений Конституции — закрепление брака как союза мужчины и женщины. Эта мера исключит признание в стране однополых браков. Из ст.32 действующей Конституции не следует, что подобные союзы признаются незаконными. Указано, что женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в семье, — сказал Владимир Лукьянов. — Брак как союз мужчины и женщины прописан в Кодексе о браке и семье. Его ст.12 уточняет, что брак — это добровольный союз мужчины и женщины».

Сенатор подчеркнул, что белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, в котором семья — залог продолжения рода и сохранения этноса. «Включение этого элемента в Конституцию не создаст конфликта среди белорусов, большинством общества выработана общая точка зрения на этот вопрос. Такая мера — заслон на пути глобальных внешних игроков, которые разрушают институт семьи и государства», — отметил он.

По материалам БелТА