Второй год работает в сельскохозяйственном унитарном предприятии «Липовцы» ветеринарный врач Карина Метелица (на снимке). Горожанка по рождению осознанно выбрала эту профессию, руководствуясь желанием лечить животных, причем крупных. Даже тот факт, что видела их в основном в фильмах и на картинках, не смутил девушку.

Семья Карины переехала из Болгарии в Витебск, когда дочери было три года. Родители рассказывали, что там у них было большое хозяйство, но девочка мало что помнит из жизни в черноморской стране и считает своей родиной Беларусь. В витебской гимназии Карина выбрала свой профиль учебы — химико-биологический, она тяготела к точным наукам. Ближе к выпускному классу определилась с выбором вуза — ветакадемия. Родители не перечили, тем более, что в роду по маминой линии были и ветврач, и зоотехник. Поступила по целевому договору, который гарантировал трудоустройство в Витебской области. Учиться было нелегко, но интересно, на практических занятиях студентка «познакомилась» с животными. Несмотря на широкий объем теоретических знаний и багаж практической подготовки, перед распределением, конечно, волновалась, признается Карина. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома поинтересовалась вакансиями по своей специальности и выбрала СУП «Липовцы». Именно туда попросилась на преддипломную практику. Пара месяцев работы на комплексе по откорму КРС, общение с молодыми коллегами укрепили желание девушки вернуться сюда уже с дипломом в кармане. На липовцовских лугах будущий ветврач впервые увидела рыжих герефордов и была поражена их статью. Как не лечить таких красавцев! Немного боязно, но прилив адреналина помогает быстро мобилизоваться.
На последнем курсе Карина вышла замуж, и хоть супруг Игорь далек от ее профессии, но ценит дело, которым занимается жена, интересуется, как проходят ее рабочие дни. И родители с интересом слушают о рогатых и хвостатых пациентах дочери. «Это потому, что я все время о работе только и говорю», — шутит девушка.
Первым местом работы для Метелицы стал комплекс по откорму КРС, правда, вскоре она была переведена на МТФ «Замосточье» на период отпуска местного ветврача. Затем молодой специалист вернулась на комплекс комплектатором — ездила по сельхозпредприятиям и выбирала бычков для комплектования стада, какое-то время была в должности ведущего ветврача.
С минувшего ноября Карина Метелица трудится ветврачом в цехе животноводства «Замосточье». Ездит на работу из Витебска дизелем. В 7.30 она уже на ферме. Первым делом интересуется у животноводов, операторов машинного доения самочувствием их подопечных, есть ли какие жалобы. Затем — обход производственных помещений и визуальный осмотр коров и телят. В рабочем графике плановая вакцинация, контрольные дойки, перевес, помощь при отелах, контроль за выпойкой телят, лечение животных, мероприятия, направленные на профилактику заболеваний. Ежедневно много времени занимает заполнение ветеринарной документации.
Начальник цеха Людмила Сильченко довольна работой молодого специалиста, считает Метелицу перспективным работником, а уж она-то со своим 30-летним опытом работы в животноводстве видит людей насквозь, как говорится.
Целый день ветврач проводит в окружении животных и не испытывает разочарования. Свободное время тоже старается проводить активно: с доплаты, положенной молодому специалисту, купили с мужем велосипеды и теперь с удовольствием совершают велопрогулки. Обязательная отработка с целевым направлением пять лет. Как сложится дальнейшая трудовая биография Айболита из Замосточья, покажет время. Но ясно одно: дело, которым занимается, Карине Метелице по душе.

Нина СТОЛЯРЕНКО
Фото автора