Воспитанников музыкальных школ и колледжей Витебской области ждут на конкурсе в Санкт-Петербурге

Фото из архива Воспитанников музыкальных школ и колледжей Витебской области ждут на международном имени Н.Н.Калинина детско-юношеском конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» в Санкт-Петербурге. Приглашение принять участие в проекте сегодня во время круглого стола в Витебской областной филармонии озвучил руководитель и дирижер Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», заслуженный артист России Игорь Тонин, передает корреспондент БЕЛТА.

Исполнители и вокалисты из Витебской области смогут стать участниками конкурса в 2023 году, который посвятят 155-летию со дня рождения ученого-этнографа, композитора, просветителя и музыканта Николая Привалова. «Конкурс начинается с концерта, где свое мастерство продемонстрируют члены жюри. А вся логистика проекта направлена на успешное выступление участников. Мы понимаем, как важны поддержка юных молодых дарований, возможность выхода лучших из них на профессиональную сцену. Сам конкурс сделан по принципу правильной логистики, то есть если соревнуются домристы, то они не соперничают с баянистами в одной группе, — отметил Игорь Тонин. — Как международный конкурс «Метелица» проходит уже 18 лет. В следующем году будут соревноваться солисты. У нас периодика такая: один год — солисты, следующий — оркестры и ансамбли. Многожанрово, от оркестров больших составов, камерных и ансамблей до 14 человек, представлены также дуэты и трио. Это совершенно разные сочетания и возрастные группы».

Заслуженный артист России также отметил, что на конкурсе представлен большой спектр инструментов: домра, мандолина, балалайки всех видов, аккордеон, баян, гитара и другие. Он добавил, что витебских юных исполнителей — воспитанников музыкальных школ, школ искусств и колледжей — ждут на этом проекте.

На встрече стороны обсудили вопросы профессиональной игры на народных инструментах и международное сотрудничество. Один из его вариантов музыканты воплотят уже сегодня на Международном музыкальном фестивале имени И.И.Соллертинского в Витебске. Одновременно с оркестром русских народных инструментов «Метелица» выступят витебские виртуозы. Договоренности о сотрудничестве достигли также сегодня во время круглого стола.

«Витебск — Санкт-Петербург — очевидная культурная магистраль. Мы уверены, что у нас получится выстроить культурное сотрудничество. А фестиваль расширится, как и сотрудничество между Витебском и Санкт-Петербургом», — отметил художественный руководитель Витебской областной филармонии Владимир Бабарико.

В 19.00 в областной филармонии начнется концерт оркестра русских народных инструментов «Метелица». Музыканты предложат прослушать произведения современных петербургских композиторов, в программе будут и авторские аранжировки русских народных песен. Выступление станет частью XXXIII Международного музыкального фестиваля имени И.И.Соллертинского, который проходит в Витебске с 2 по 16 декабря.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *