В какие регионы России Витебская область поставляет продукцию, рассказала зампред облисполкома

Фото из архива Новости темы «Проект «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА» Политолог: США и Великобритания готовы выбросить ЕС в топку истории, чтобы конкурировать с Китаем Какая стратегическая миссия будет возложена на ВНС, объяснил эксперт В проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина рассказала, в какие регионы России предприятия Витебской области поставляют продукцию.

Отвечая на вопрос, как Витебский регион справился с санкциями, Анжелика Никитина заявила, что европейские рынки были успешно замещены другими. «Если брать страны Евросоюза и Украину, то Витебская область потеряла около 20% экспорта, что составляет более Br700 млн. На сегодняшний день мы видим, что эти потери абсолютно не ощущаются. Мы заместили их другими рынками. В первую очередь Россией, которая является для нас традиционным рынком. Впервые с 2012 года Витебская область получила рекордный товарооборот с Россией, и мы ожидаем экспорта на уровне $1,5 млрд. Такой цифры в Витебской области еще не было», — подчеркнула Анжелика Никитина.

Кроме того, добавила заместитель председателя Витебского облисполкома, расширилась география торговли с Россией. «Если раньше наш регион торговал в основном с центральной частью России, то сейчас мы переориентировались и в разы увеличили поставки в такие регионы России, как Якутия, Дагестан, Иркутская область. Впервые для себя мы открыли Ингушетию и Сахалин. Мы поставляем туда не только продукты питания, но и фармацевтику, гидропрессы одного из наших предприятий. Очень важно, что наша продукция сегодня востребована и нужна на российских рынках», — считает заместитель председателя Витебского облисполкома.

Если говорить о таком тренде, как импортозамещение, то по нему работают 76 предприятий области, поделилась цифрами Анжелика Никитина. По ее словам, на 70% это предприятия малого и среднего бизнеса, которые более мобильны. «Если говорить в целом, то за 2022 год мы произведем и реализуем импортозамещающей продукции на более чем $900 млн. В кооперации с предприятиями из России работают более 300 предприятий Витебской области. Для нас это результат», — заключила Анжелика Никитина.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *