Реконструкцию дороги Р46 в Витебской области начнут с участка Сорочино-Полоцк

Фото из архива Реконструкцию дороги республиканского значения Р46 в Витебской области начнут с участка Сорочино — Полоцк. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в РУП «Витебскавтодор».

Реконструкция предусматривает доведение геометрических параметров автодороги III категории до нормативных значений II категории в плане и продольном профиле при максимальном использовании существующего земляного полотна, отметили на предприятии. Стартуют работы со второй очереди (31,9 — 61,5 км), нормативная продолжительность строительства которой составляет 25 месяцев. Речь идет об участке от населенного пункта Сорочино до города Полоцка. Стоимость строительства второй очереди по смете в ценах на август 2022 года составляла Br157,9 млн, на дату окончания строительства — более Br179,8 млн.

Генеральную подрядную организацию определят в результате проведения процедуры государственной закупки на выполнение работ по реконструкции дороги. Кроме дорожно-строительных и мостостроительных организаций в реализации проекта реконструкции задействуют специализированные организации, которые займутся устройством наружного освещения, переустройством мелиоративных систем, газопровода и нефтепровода, а также систем связи.

«Республиканская автомобильная дорога Р46 Лепель — Полоцк — граница Российской Федерации (Юховичи) — часть международного транзитного маршрута, обеспечивающего транзитные связи Беларуси и России. Дорога связывает с Минском и между собой районные центры Витебской области, по ней осуществляются регулярные грузовые и пассажирские перевозки, — отметили в «Витебскавтодор». — Реконструкция дороги позволит увеличить ее пропускную способность, снизить топливно-энергетические и временные затраты за счет ликвидации простоя машин на основных транспортных узлах и повысить безопасные условия движения».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *